1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк России подал сигнал о снижении ключевой ставки
22.03.202478

Банк России подал сигнал о снижении ключевой ставки

Банк России второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

Регулятор может перейти к смягчению политики во втором полугодии.

Банк России в пятницу ожидаемо оставил ключевую ставку без изменений — на уровне 16% годовых. Решение регулятора совпало с ожиданиями. ЦБ  сохраняет ставку на текущем уровне второе заседание подряд, последнее ее повышение было в декабре.

«Текущее инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается высоким. Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг. Жесткость рынка труда вновь усилилась», — отметил ЦБ в пресс-релизе.

Банк России вновь повторил, что возвращение инфляции к цели предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.

В феврале годовая инфляция ускорилась до 7,69% — это максимальный показатель за последний год. Политика ЦБ направлена на возвращение инфляции к целевому показателю в 4%.

Банк России сможет приступить к снижению ключевой ставки, скорее, во втором полугодии, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

Глава ЦБ заявила о постоянной готовности к новым санкциям. Банк России примет меры в случае действий ЕС по активам России.

Набиуллина сообщила, что ей неизвестно о финальном решении по продлению указа об обязательной продаже валютной выручки экспортерами после 30 апреля. Она отметила, что ЦБ сейчас не тратит резервы на поддержку рубля. Обмен заблокированными активами не повлияет на курс рубля, считает глава ЦБ.

Для рубля итоги заседания Банка России будут нейтральными, хотя в целом текущая политика ЦБ и уровень ставок выступают факторами его поддержки, считают в ИК «Велес Капитал».

Главный экономист Bloomberg Economics по России и Центральной и Восточной Европе Александр Исаков полагает, что предпосылок для устойчивого ослабления рубля сейчас не наблюдается. Банк России больше не рассматривает возможность повышения ставки, и может ее снизить в апреле—июне, если инфляция продолжит замедляться.

В SberCIB не исключают, что к концу марта рубль может временно укрепиться до 87,5–88 руб. за доллар.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...