1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. S&P 500, Dow и Nasdaq закрылись на рекордных максимумах впервые с ноября 2021 года
21.03.2024126

S&P 500, Dow и Nasdaq закрылись на рекордных максимумах впервые с ноября 2021 года

Фондовые индексы США обновили исторические максимумы после решения ФРС по ставкам.

Последний раз все три индекса закрывались на рекордных уровнях в один и тот же день 8 ноября 2021 года.

Индекс S&P 500 впервые в истории преодолел отметку в 5200 пунктов.

ФРС сохранила свой предыдущий прогноз о трех снижениях ставки в этом году.

Три основных индекса США в среду достигли новых рекордов после того, как ФРС оставила процентные ставки на прежнем уровне и сохранила прогноз трех снижений ставок в этом году, несмотря на повышенный уровень инфляции.

Комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла на пресс-конференции показали, что регулятора не отпугивает сильный рынок труда или недавняя более высокая, чем ожидалось, инфляция. Он отметил, что сильный найм сам по себе не отложит снижение ставок, и также указал замедление общего роста цен.

Пауэлл повторил, что снижение ставок, вероятно, произойдет «в какой-то момент в этом году», если экономика будет развиваться в русле ожиданий. Он добавил, что «неожиданное ослабление рынка труда может потребовать политического ответа».

Новые прогнозы FOMC указывают на ожидание снижения ставок на 75 б.п. в этом году, без изменений по сравнению с декабрем. В результате целевой диапазон ставки по федеральным фондам понизится до 4,5% - 4,75% на конец 2024 года.

ФРС ожидает трех снижений ставок в этом году, несмотря на горячие данные по инфляции за январь и февраль. Регулятор пересмотрел в сторону повышения основной показатель инфляции — теперь базовый индекс цен PCE, как ожидается, вырастет в четвертом квартале на 2,6% г/г против 2,4% в декабрьском прогнозе.

«Тот факт, что Пауэлл не опирался на ястребиные данные, даже несмотря на их большое количество, является основным моментом прошедшего заседания ФРС», — отмечают в Manulife Investment Management.

«Рынок испытывает облегчение от того, что ФРС по-прежнему прогнозирует три снижения ставки в этом году, и данные по инфляции не сорвали этот план», — отмечают в BCA Research.

Уолл-стрит успокоили комментарии Пауэлла по поводу инфляции и рынка труда, а также его сигнал о том, что ФРС замедлит темпы сокращения своих запасов облигаций, отмечает Reuters.

Обсуждая баланс ФРС, Пауэлл заявил, что запасы ценных бумаг сократились почти на 1,5 триллиона долларов. Он отметил, что существует широкое согласие, что «было бы целесообразно замедлить темпы сокращения довольно скоро».

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...