1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США обвалился после решения ФРС по ставкам
20.03.2024182

Доллар США обвалился после решения ФРС по ставкам

Доллар резко упал в среду после оглашения решения ФРС по ставкам.

До этого внутри дня индекс доллара обновлял максимумы с начала марта выше 104.

ФРС США в среду ожидаемо сохранила ключевую ставку на уровне 5,5%.

Регулятор по-прежнему прогнозирует снижение ставки на 75 б.п. в 2024 году.

Большинство экспертов ожидает, что ФРС начнет снижать ставку в июне текущего года.

ФРС США по итогам двухдневного заседания, проходившего 19-20 марта, уже в пятый раз подряд сохранила ключевую ставку на уровне в 5,25-5,5% годовых. Решение совпало с ожиданиями.

Ставка остается на максимальном уровне с января 2001 года, когда она составляла 6%. Июльское повышение ставки в прошлом году было последним — в сентябре, ноябре, декабре и январе Федрезерв оставлял ставку без изменений.

ФРС вновь повторила, что не планирует снижать процентные ставки до тех пор, пока не станет более уверена в том, что инфляция устойчиво движется к целевому уровню 2%. Итоговое заявление регулятора осталось практически без изменений с прошлого заседания, но Федрезерв убрал фразу о том, что рост рабочих мест замедлился.

FOMC в своих обновленных квартальных прогнозах повысила ожидания по росту ВВП США на 2024-2026 годы и понизила прогнозы по уровню безработицы на 2024 и 2026 годы. Прогнозы по общей инфляции практически не изменились, но прогноз по базовой инфляции на конец 2024 года был повышен с 2,4% до 2,6%.

Обновленный прогноз членов FOMC по динамике ставки по федеральным фондам все еще предполагает, что в 2024 году она будет трижды снижена на 0,25%, тогда как прогноз на 2025 год теперь учитывает лишь три таких события против четырех в декабрьском прогнозе.

Экономика добилась значительного прогресса, инфляция существенно снизилась. Однако дальнейший прогресс не гарантирован, дальнейшие перспективы неопределенны, заявил глава ФРС США Джером Пауэлл во время пресс-конференции.

По его словам, ставка, вероятно, находится на своем пике, но "нам нужна бОльшая уверенность в том, что инфляция устойчиво снижается, прежде чем мы будем снижать ставки". ФРС готова удерживать ставки на высоком уровне дольше, если потребуется.

Данные по инфляции за январь и февраль не добавили нам уверенности, отметил глава ФРС. Январские показатели инфляции были довольно высокими, но есть основания полагать, что в них присутствует сезонное влияние.

Если бы произошло значительное ослабление рынка труда, это стало бы причиной для начала снижения ставок, пояснил Пауэлл. ФРС нужно быть осторожной с тем, когда начинать снижать ставки.

Подавляющее большинство экономистов, опрошенных Reuters, ожидает, что ФРС снизит свою ключевую процентную ставку в июне.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...