1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Индекс Мосбиржи обвалился после указа Путина
20.03.2024204

Индекс Мосбиржи обвалился после указа Путина

Индекс Мосбиржи упал в конце торговой сессии вторника.

Снижение началось после публикации указа президента № 199.

Новый закон об ослаблении запрета на сделки ПИФов привел к распродажам акций.

Индекс Мосбиржи во вторник колебался в боковом диапазоне после того, как в середине прошлой недели обновил максимумы с февраля 2022 года.

Резкое снижение началось в 16:39 мск, и к концу основной торговой сессии индикатор рынка акций потерял 0,95%, опустившись к минимумам за две недели около 3265 пунктов.

Незадолго до этого, в районе 16:20 мск, на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован указ президента № 199 от 19.03.2024, пишет РБК.

Этот документ скорректировал действие другого указа, согласно которому иностранцы из недружественных стран не могут продавать акции стратегических предприятий. С 19 марта из-под запрета указа № 520 будут выведены сделки ПИФов, в активах которых есть акции в стратегических компаниях в пределах 1% от капитала.

В августе 2022 года нерезидентам из недружественных стран было запрещено продавать активы, кроме как по специальному разрешению главы государства (указ № 520).

После чего российские управляющие компании, имевшие нерезидентов среди пайщиков, потеряли возможность управлять портфелями ПИФов в соответствии со стратегиями, так как им было запрещено покупать и продавать российские акции стратегических предприятий, подпадающих под действие 520-го указа.

Падение рынка во вторник было связано с ребалансировкой портфелей в перевешенных акциях, которые нельзя было продавать из-за действия указа по продаже стратегических предприятий у недружественных лиц, сообщил один из профессиональных участников рынка.

В «Алор Брокере» отметили резкие распродажи больших объемов акций «Роснефти» и «Газпром нефти» во второй половине дня.

Многие акции стратегических предприятий прилично выросли и превысили нормативные ограничения, поэтому управляющие компании были обязаны сократить их долю при возобновлении такой возможности, отмечают в БКС, но не ожидают долгосрочного влияния данного фактора.

«Ребалансировку планируем проводить в срок до пяти дней», — подтвердили в УК «Первая».

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...