1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль обвалился на фоне стартовавших выборов президента РФ
15.03.2024144

Рубль обвалился на фоне стартовавших выборов президента РФ

Рубль усилил снижение во второй половине пятницы на напряженном новостном фоне.

Усиление давления на российскую валюту возможно и из-за снижения экспорта.

Курс доллара достиг отметки 93 руб./$ впервые за последние три недели.

Евро превысил 101 руб. впервые в текущем году.

Рубль усилил темпы падения вечером в пятницу на фоне новостей, сопровождающих стартовавшие в России президентские выборы. Речь идет об обстрелах приграничных областей РФ и об атаках украинских диверсионных групп, которые, по словам президента Владимира Путина, совершены с целью запугивания населения, пишет finmarket.

Согласно предварительной оценке, реальный эффективный курс рубля к корзине валют государств - основных торговых партнеров России в феврале 2024 года снизился на 2,4% по отношению к январю, сообщил ЦБ РФ.

Давление на рубль продолжает оказывать вероятное сокращение экспорта в количественном выражении. Это усугубляется возросшими бюджетными расходами, а также сохранением относительно большого оттока капиталов за рубеж, отмечают в БКС.

В то же время рост цен на нефть, произошедший на этой неделе, способен положительно сказаться на курсе рубля, но произойдет это с лагом во времени, в лучшем случае в начале следующего месяца.

В «Финаме» напоминают о недавнем заявлении России о сокращении добычи и экспорта нефти в следующем квартале и отмечают, что рубль будет реагировать на любые изменения в объемах экспортных продаж сырья.

Согласно статистике, опубликованной ЦБ, экспортеры в феврале сократили продажу валютной выручки до $10,4 млрд с $12,9 млрд в январе. Такая тенденция может продолжаться и в марте, оказывая негативное влияние на рубль, отмечают в Альфа-банке.

Доллар наиболее востребован у импортеров и спекулятивных участников. Рост интереса к американской валюте связан с укреплением позиций доллара на мировых рынках и с усилившимися опасениями относительно затягивания Банком России периода высоких ставок, предполагают в Промсвязьбанке.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...