1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Минфин РФ разместил ОФЗ с рекордной доходностью за девять лет
13.03.2024130

Минфин РФ разместил ОФЗ с рекордной доходностью за девять лет

Минфин разместил выпуск гособлигаций с рекордной с 2015 года доходностью в 13,15%.

Доходность долгосрочных ОФЗ ставит рекорд уже четвертую неделю подряд.

Индекс рынка госдолга упал до минимума с апреля 2022 года.

Облигации снижаются на фоне пересмотра сроков смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

Министерство финансов в среду разместило выпуск гособлигаций с постоянным купонным доходом ОФЗ-ПД 26243 с датой погашения 19 мая 2038 года на сумму 48,97 млрд. руб. Средневзвешенная доходность по бумагам в 13,15% стала рекордной за девять лет, пишет РБК. Ведомство уже четвертую неделю подряд ставит рекорд по доходности долгосрочных ОФЗ.

Минфин не давал премию к рынку, но согласился с той доходностью, которая сложилась на вторичном торгах по этой бумаге. Инвесторы с утра распродавали ОФЗ-26243, подняв доходность до 13,15-13,16% годовых, что вызвало общее падение индекса RGBI.

Основной индикатор рынка российского государственного долга — индекс RGBI — упал в среду до минимального уровня с апреля 2022 года. С начала месяца он потерял 1,45%, а с начала 2024 года упал на 3,16%.

Доходность по выпуску ОФЗ-ПД 26243 достигла 13,15% годовых, что дает премию к другим выпускам, провоцируя продажи по рынку, отмечают в УК «Арикапитал». Снижение индекса RGBI — это адаптация к политике высоких ставок ЦБ и тактике Минфина занимать длинные деньги по фиксированной ставке.

Снижение индекса RGBI может быть связано с переоценкой ожиданий по траектории монетарной политики на фоне выходящих данных по инфляции, полагают в «Цифра брокер». Разворот в монетарной политике в сторону снижения ставки может пройти позднее, чем на это рассчитывал рынок в конце прошлого года.

Крупные участники сейчас получают хорошую возможность увеличивать позиции в ОФЗ по привлекательной цене перед периодом снижения ставок, который когда-то, но наступит, отмечают в ИК «ВЕЛЕС Капитал». С этой точки зрения инвестиции в облигации на текущих уровнях выглядят вполне оправданными.

Котировки ОФЗ достигли минимумов, где, вероятно, останутся до следующего заседания Банка России 22 марта, предполагают в Промсвязьбанке.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...