1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США вырос после данных по инфляции
12.03.2024117

Доллар США вырос после данных по инфляции

Вышедшие во вторник данные по инфляции в США снова оказались лучше ожиданий.

Годовые темпы роста цен в феврале выросли, а годовая базовая инфляция снизилась меньше прогнозов.

Годовые темпы роста базовой инфляции обновили минимумы с мая прошлого года.

Индекс доллара пытается развить отскок от двухмесячных минимумов, достигнутых в пятницу.

Министерство труда США опубликовало во вторник, 12 марта, отчет, показывающий, что индекс потребительских цен (CPI) в феврале вырос на 0,4% по сравнению с январем, что совпало с ожиданиями. Показатель поднялся до уровней сентября прошлого года.

По сравнению с тем же месяцем прошлого года потребительские цены в феврале выросли на 3,2%, тогда как изменений с январского уровня (3,1% г/г) не ожидалось.

Базовый индекс потребительских цен (Core CPI), не включающий в себя цены на продукты питания и энергоносители, вырос в феврале на 0,4%, превысив прогнозы роста до 0,3% м/м.

Годовые темпы роста Core CPI снизились на 0,1% до 3,8% г/г, против ожиданий снижения до 3,7% г/г. Показатель обновил уровни, минимальные с мая 2021 года.

Росту инфляции в феврале способствовал резкий рост цен на бензин и продолжающийся устойчивый рост стоимости жилья. По данным BLS, в совокупности эти две категории обеспечили 60% ежемесячного прироста, пишет CNN.

Тем не менее, инфляция замедлилась в других ключевых областях, таких как продукты питания, что породило позитивные новости как для ФРС, так и для потребителей. Впервые с апреля 2023 года общие цены на продукты питания не выросли. В годовом исчислении общая инфляция цен на продукты питания замедлилась до 2,2%, самого низкого уровня с мая 2021 года.

Потребительские цены в США выросли в прошлом месяце, что является признаком того, что инфляция остается постоянной проблемой для ФРС и кампании по переизбранию президента Джо Байдена, которые рассчитывают на постепенное ослабление ценового давления в этом году, пишет deitroitnews.

Тема инфляции наверняка займет центральное место на президентских выборах в этом году. Несмотря на здоровый рынок труда и рекордно высокий фондовый рынок, опросы показывают, что многие американцы винят Байдена за резкий рост потребительских цен, начавшийся в 2021 году. Хотя инфляционное давление значительно ослабло, средние цены остаются намного выше того уровня, что был три года назад.

Большинство экономистов ожидают, что первое снижение ставок ФРС произойдет в июне, хотя возможно и в мае. ФРС начнет снижать ставки в июле, считают в ANZ и ожидают общего снижения на 200 б.п.

В FxPro обращают внимание на реакцию рынков, где не сдвинулись надежды на снижение ставок.

«Консенсус по-прежнему предполагает снижение в июне с вероятностью 68% против 72% день назад и 73% неделей ранее. Это незначительные изменения. Очевидно, что инфляционный сюрприз для экономистов не оказался таковым для трейдеров на рынках, и они по-прежнему ожидают смягчения политики ФРС в середине года, так как до сих пор нет драматического роста цен», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...