1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Минфин РФ сообщил условия обмена замороженными активами
12.03.202492

Минфин РФ сообщил условия обмена замороженными активами

В России стартует обмен замороженными активами между россиянами и иностранцами.

Процедура выкупа замороженных бумаг россиян иностранцами пройдет в четыре этапа.

Организатором выкупа замороженных активов у частных инвесторов станет брокер «Инвестиционная палата».

Под обмен попадут порядка 3,5 тыс. биржевых инструментов.

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями утвердила условия обмена замороженными активами, сообщил Минфин в понедельник, пишет РИА Новости.

Иностранцы получат возможность выкупить у российских розничных инвесторов заблокированные зарубежные активы за счет денег на счетах типа «С». Организатором торгов будет брокер «Инвестиционная палата» (ИП). Условия проведения операций опубликованы на сайте ИП.

Активы, предъявляемые к выкупу, должны учитываться в НРД. То есть в первую очередь под обмен попадут иностранные активы, которые ранее торговались на Мосбирже.

Минфин рассчитывает, что благодаря этому механизму около трех миллионов россиян смогут вернуть свои вложения в пределах 100 тысяч рублей.

Выкуп замороженных активов россиян и их последующий обмен будет происходить в четыре этапа и займет несколько месяцев, рассказал РБК генеральный директор брокера «Инвестиционная палата» Алексей Седушкин.

Прием заявок от россиян начнется 25 марта и продлится до 8 мая. Заявки от покупателей-нерезидентов будут приниматься с 3 июня по 5 июля. Расчеты по сделкам должны быть завершены в срок до 1 сентября 2024 года.

Цены на бумаги, предлагаемые к выкупу, будут рыночными, подчеркнул Седушкин. Цены определят по котировкам западных бирж, дисконта для нерезидентов не будет.

По данным Центробанка, ценные бумаги СПБ Биржи, которые были заблокированы после санкций на биржу, не попадут под процедуру выкупа. Полный перечень доступных к продаже инструментов (около 3,5 тыс.) опубликован на специализированном разделе сайта организатора торгов.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...