1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин взлетел выше $72 000 — что происходит?
12.03.2024209

Биткоин взлетел выше $72 000 — что происходит?

Рекордный приток инвестиций в криптофонды на прошлой неделе.

Рыночная капитализация BTC превзошла серебро.

Дональд Трамп назвал биткоин «дополнительной формой валюты».

MicroStrategy докупила дополнительные 12 000 BTC.

В Coinbase указали на риски для дальнейшего роста биткоина.

По данным CoinShares, инвестиции в криптофонды на прошлой неделе выросли на рекордные $2,685 млрд, превзойдя предыдущий рекорд, поставленный три недели назад; значительный приток средств продолжается шестую неделю подряд. Вложения в биткоин увеличились на $2,637 млрд, в Solana — на $24 млн; в Ethereum — сократились на $2 млн. Инвестиции в фонды, позволяющие открывать шорты по биткоину, выросли на $11 млн.

С начала года общий приток средств в криптофонды составил $10,3 млрд, что чуть меньше рекордного притока в $10,6 млрд за весь 2021 год. Объемы торгов инвестиционными продуктами за неделю достигли нового рекордного уровня — $43 млрд, побив рекорд прошлой недели в $30 млрд.

Рост цен привел к тому, что совокупные активы под управлением (AuM) достигли рекордного уровня в $94,4 млрд, поднявшись на 14% за последнюю неделю и увеличившись на 88% в этом году. Из фонда Grayscale наблюдался дальнейший отток капитала на общую сумму в $1,652 млрд. Однако он был компенсирован притоком в два крупнейших ETF суммарным объемом в $3,411 млрд, отмечают в CoinShares.

Биткоин поднялся на восьмую позицию в рейтинге самых крупных активов мира и обошел по рыночной капитализации второй по ценности драгметал – серебро.

Представители Grayscale и Coinbase обсудили с SEC конвертацию Ethereum-траста от Grayscale в спотовый ETF. Представители SEC не проявили энтузиазма в обсуждении. В Bloomberg и FOX Business увидели в этом снижение вероятности одобрения продукта в мае.

MicroStrategy дополнительно докупила 12 000 BTC по средней цене в $68 477, сообщил основатель компании Майкл Сэйлор. Покупка профинансирована за счет размещения конвертируемых облигаций со сроком погашения в 2030 году. MicroStrategy сейчас владеет 205 000 BTC на сумму примерно $6,91 млрд (средняя цена $33 706).

Биткоин — единственное доступное спасение от инфляции и роста госдолга США, заявил генеральный партнер a16z Баладжи Шринивасан. По его словам, США находятся «в фазе разграбления казны в условиях краха империи». Шринивасан не исключил, что по мере приближения к «финансовой расплате», «ненасытное государство» может рассмотреть возможность конфискации частных активов.

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что не планирует мешать использованию биткоина или других криптовалют в случае, если победит на выборах в ноябре. По его словам, «это дополнительная форма валюты».

Несмотря на достижение биткоином нового исторического максимума, в краткосрочной перспективе у рынка могут возникнуть трудности с продолжением восходящего движения, считают в Coinbase.

Во втором квартале 2024 года Лондонская фондовая биржа (LSE) начнет принимать заявки на листинг биржевых нот (ETN) на базе биткоина и Ethereum. Крипто-ETN будут доступны только для профессиональных инвесторов.

Необходимо скептически относиться к криптопроектам с высокой оценкой, поскольку на рынке наблюдается «эффект богатства», предупредил CIO Bitwise Мэтт Хоуган. По его словам, трейдеры обрели уверенность и стали перераспределять часть полученной от роста биткоина прибыли в сомнительные криптоактивы с расчетом на более высокую прибыль.

Возросшая сетевая активность в сети Ethereum на фоне ажиотажа вокруг мем-коинов подняла комиссии до двухлетнего максимума, отмечают в IntoTheBlock. Средний размер комиссии за транзакцию в сети ETH на прошлой неделе составлял $28.

Ethereum уже сейчас имеет хорошие возможности защитить средства пользователей от квантовых компьютеров с помощью простого «форка восстановления», заявил сооснователь проекта Виталик Бутерин .

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.5


Загрузка...