1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Золото: лучшая неделя за год
11.03.2024206

Золото: лучшая неделя за год

Цены на золото на прошедшей неделе четыре дня подряд обновляли исторические максимумы.

Котировки прибавили почти $95 (свыше 4,6%), показав лучший недельный прирост в абсолютном выражении за последний год.

Стоимость золота растет на ожиданиях снижения ставки ФРС уже в этом году и высоком спросе со стороны мировых ЦБ.

Цены на золото установили в пятницу новый рекордный максимум за всю историю около $2195. Недельный прирост котировок оказался максимальным за последние пять месяцев (более 4,6%), и рекордным в абсолютном выражении за последний год (почти $95).

В Bloomberg связывают резкий рост драгметалла в последние дни с заявлением главы ФРС США Джерома Пауэлла о скором вероятном снижении процентной ставки уже в этом году.

По данным Всемирного совета по золоту (WGC), крупнейшие центробанки по итогам января нарастили золотые резервы на 39 тонн, что более чем вдвое превысило объем чистых закупок за декабрь прошлого года. Январь стал восьмым месяцем подряд чистых покупок золота в резервы мировых ЦБ.

После эры низкой глобальной инфляции мир вступил в многолетний период повышенной инфляции. Кроме того, началась и эпоха глобальных конфликтов. Для золота данные факторы означают перспективы уверенного роста в долгосрочной перспективе, отмечает бывший старший вице-президент банка «Открытие» Константин Церазов.

После прохождения отметки $2200 за унцию открывается дорога к уровню $2250. Вполне возможно, что мы увидим эти значения уже в конце весны, предполагают в ИК «Золотая плата».

В General Invest прогнозируют в базовом сценарии на 2024 год восходящий тренд и диапазон цен по золоту от $2200 до $2400 за унцию.

С технической точки зрения, котировки золота потенциально могут достигнуть диапазона $2400—2500, оптимистичны в «Алор брокер».

В «РБК Инвестиции» собрали три варианта инвестирования в золото, доступные российскому инвестору. Это покупка золотых монет и слитков, вложения в акции золотодобывающих компаний и инвестиции в биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФы) на золото (аналог золотых ETF на западе).      

«Нынешний рабочий сценарий в золоте предполагает рост в область $2255, где находится уровень 161,8% от первого импульса в октябре-декабре», — прогнозирует команда аналитиков FxPro. 

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...