1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Глава ФРС Пауэлл снова обвалил доллар США
06.03.2024202

Глава ФРС Пауэлл снова обвалил доллар США

Доллар начал снижаться еще с начала дня, но усилил падение во время выступления главы ФРС в Конгрессе.

Индекс доллара упал к минимумам начала февраля ниже 103,2.

Евро поднялся выше $1,09 впервые с 25 января.

Глава ФРС Джером Пауэлл выступал в среду, 6 марта, с полугодовым отчетом о денежно-кредитной политике перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США.

Экономическая активность в прошлом году росла быстрыми темпами. В целом в 2023 году валовой внутренний продукт увеличился на 3,1%. Рынок труда остается относительно напряженным, но условия спроса и предложения продолжают приходить в более сбалансированное состояние, заявил глава ФРС.

Инфляция заметно снизилась за последний год, но остается выше долгосрочной цели FOMC в 2%. За исключением волатильных категорий продуктов питания и энергоносителей, базовые цены PCE выросли на 2,8%, что является заметным замедлением по сравнению с 2022 годом, которое широко распространилось на цены как на товары, так и на услуги.

По словам Пауэлла, ключевая ставка, вероятно, находится на пике в этом цикле ужесточения политики. Если экономика будет развиваться в целом, как и ожидалось, вероятно, будет уместно начать ослаблять монетарную политику в какой-то момент в этом году.

Но экономические перспективы неопределенны, и дальнейший прогресс в достижении целевого уровня инфляции в 2% не гарантирован. Слишком раннее или слишком сильное снижение ставок может обратить вспять прогресс, достигнутый в области инфляции, что в конечном итоге потребует еще более жесткой политики, чтобы вернуть инфляцию к 2%, предупредил глава ФРС.

Он не ожидает, что будет целесообразным снижать ставки до тех пор, пока регулятор не получит большую уверенность в том, что инфляция устойчиво приближается к 2%.

Снижение ставок будет зависеть от динамики развития экономики. Поступающие данные определят, когда начнется снижение ставок, добавил Пауэлл.

ФРС начнет ежеквартальное снижение ставок на 25 б.п. на майском заседании, ожидают в Danske Bank.

EUR/USD продолжит рост к 1,10 /1,11 в случае прорыва выше 1.0890, считают в Scotiabank. Поддержка находится на 1.0840 и 1.0800.

«Для индекса доллара значимым сигналом слома восходящей тенденции будет провал ниже 103.0, что откроет прямой путь на 102 и далее на 100.50», — отмечает команда аналитиков FxPro

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...