1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ФРС США опубликовала предпочитаемый показатель инфляции
29.02.2024276

ФРС США опубликовала предпочитаемый показатель инфляции

Доллар перешел к снижению после выхода показателя инфляции, предпочитаемого ФРС.

Данные в целом совпали с ожиданиями рынка.

Однако годовая инфляция Core PCE продолжает снижаться, обновив минимумы почти за три года.

Предпочитаемый ФРС США показатель инфляции — базовый индекс цен потребительских расходов (Core PCE Price Index) без учета продуктов питания и энергоносителей — вырос в январе на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем; вышедшие данные совпали с прогнозом. Однако данные за предыдущий месяц были пересмотрены в сторону ухудшения (с 0,2% до 0,1% м/м).

В годовом выражении Core PCE Price Index вырос в январе на 2,8% г/г после роста на 2,9% в декабре, что также совпало с ожиданиями. Годовые темпы роста показателя продолжают снижаться, обновив минимумы с марта 2021 года.

Предпочитаемый показатель инфляции Федеральной резервной системы показал в четверг, что цены заметно выросли в месячном исчислении. Сегодняшние данные по инфляции отражают январский индекс потребительских цен, который также показал увеличение темпов роста стоимости товаров и услуг, пишет barrons.

Рынки видят большие шансы на то, что Федеральная резервная система сохранит ставку без изменений в марте и мае, отмечает fxstreet. Замедление темпов инфляции PCE в направлении целевого показателя в 2% может помочь доллару США оставаться устойчивым по отношению к своим конкурентам.

Январский рост цен отразил продолжающийся сдвиг в сторону услуг, а не товаров, поскольку экономика нормализуется после сбоев, вызванных пандемией Covid, пишет cnbc. Цены на услуги выросли на 0,6% за месяц, тогда как цены на товары упали на 0,2%. За 12 месяцев услуги выросли на 3,9%, а товары снизились на 0,5%. В годовом исчислении цены на продукты питания подорожали на 1,4%, а на энергоносители упали на 4,9%.

«В целом отчет оправдывает ожидания, и некоторые из худших опасений рынка не оправдались», — заявил Стивен Галлахер, главный экономист по США в Societe Generale. — «Главное, что мы не видим широкого характера повышения цен, которого больше боялись».

«Горячие январские данные по инфляции добавляют неопределенности и отбрасывают ожидания снижения ставок», — заявил Дэвид Алкали, ведущий макроэкономический стратег Lazard.

Доллар вряд ли снова значительно упадет, считают в Commerzbank. Разрыв между ожиданиями рынка и FOMC в отношении снижения ставок практически исчез с начала года, после того как в прошлом году рынки закладывали в цены гораздо более масштабное снижение ставок, чем предполагал в будущем сам FOMC.

«Сюрпризом можно считать 1% скачок личных доходов американцев против ожидавшихся 0.4%. Рост доходов и замедление инфляции в США поддерживают рынки. По следам этого отчёта золото штурмует сопротивление нисходящего канала, а индексы Nasdaq 100 и S&P 500 вернулись на тест исторических максимумов», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...