1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. США снова угрожает Шатдаун. Рынки могут упасть
28.02.2024214

США снова угрожает Шатдаун. Рынки могут упасть

США грозит новый шатдаун в марте.

Проект бюджета или временная резолюция до сих пор не согласованы.

У Конгресса осталось несколько дней, чтобы предотвратить частичную приостановку работы госучреждений на фоне разногласий между двумя партиями.

Через два дня, с субботы, США ждет частичный шатдаун (приостановка работы некоторых государственных ведомств). А к 8 марта — полная остановка деятельности правительства, пишет tvc. Ни проект бюджета, ни хотя бы временная резолюция до сих пор не согласованы.

Байден оказался не способен привести противоборствующие стороны хотя бы к подобию консенсуса. Встреча в Белом доме, которая состоялась во вторник, оказалась безрезультатной.

Между лидером демократов в Сенате Чаком Шумером и спикером Палаты представителей Майком Джонсоном продолжается противостояние, несмотря на достигнутое в прошлом месяце соглашение о дискреционных расходах на финансовый год в размере 1,59 триллиона долларов.

Приверженцы жесткой линии в республиканском большинстве добиваются сокращения расходов и изменения политики, в том числе касающейся проблемы абортов и продовольственной помощи, в законопроектах о финансировании, на что демократы не соглашаются.

Временная приостановка работы правительства может привести к падению рынков рисковых активов, пишет Bloomberg. Ситуацию усугубляют вышедшие недавно сильные данные по инфляции, которые могут даже заставить ФРС пересмотреть свои рекомендации по снижению ставок.

В четверг выйдут данные по базовому индексу расходов на личное потребление (Core PCE), которые ожидаются максимальными за последний год (+0,4% м/м). Это, в сочетании с риском более длительного на этот раз шатдауна, может легко умерить энтузиазм в отношении рынка акций.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...