1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. США ввели санкции против НСПК и карт «Мир»
23.02.2024215

США ввели санкции против НСПК и карт «Мир»

США обнародовали новый пакет антироссийских санкций.

Новые санкции США затронули оператора российских карт «Мир», ряд банков и депозитарий СПБ Биржи.

Всего под ограничения подпали более чем 500 физических и юридических лиц.

Платежная система «Мир» после введения санкций США работает как обычно.

США в пятницу ввели новые санкции против России, которые были приурочены ко второй годовщине начала СВО и недавней смерти Навального. Ограничения затронули более чем 500 физических и юридических лиц. Кроме того, 93 компании включены в санкционный список по линии американского Минторга, пишет bfm.

В список санкций вошли компания «Мечел», СУЭК, Национальная система платежных карт — оператор платежной системы «Мир», группа ПИК, производитель автомобилей Aurus. Среди кредитных организаций, подпавших под санкции Минфина США — девять банков, в частности СПБ Банк (депозитарий СПБ Биржи), банк «Авангард» и МФК Банк.

За поставку технологий и оборудования России в обход действующих ограничений введены санкции против 93 компаний. Большинство из них российские, восемь — из Китая, 16 — из Турции, четыре — из ОАЭ.

Пожалуй, впервые так активно взялись за наших угольных экспортеров. И то, что крупнейшие компании — СУЭК и «Мечел» — оказались в санкционных списках, конечно, неслучайно, поскольку Россия еще два года назад имела около 1/6 глобального экспортного рынка угля, отмечает научный руководитель Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Под санкции попали и структуры, которые связаны с российскими платежными системами, а это очевидно, шаг в попытках не допустить процесса дедолларизации мировой экономики.

Санкции США в адрес Национальной системы платежных карт (НСПК) не повлияют на работу платежных сервисов внутри России, сообщили в НСПК. Решение о приеме карт «Мир» в своей инфраструктуре зарубежные банки принимают самостоятельно.

Санкции на НСПК также могут повлиять на работу в России китайской платежной системы UnionPay, риски ее ухода из страны высокие, считают эксперты.

Ранее в пятницу Евросоюз ввел 13-й пакет санкций против России, в него вошли 106 человек и 88 компаний, среди которых есть компании из Индии, Шри-Ланки, Китая, Сербии, Казахстана, Таиланда и Турции. Новым пакетом санкций устанавливаются экспортные ограничения против 27 компаний и организаций за поставки комплектующих для российского ОПК.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...