1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Курс доллара подскочил до 100 рублей в паре USDRUB_TOD
22.02.2024183

Курс доллара подскочил до 100 рублей в паре USDRUB_TOD

Курс доллара США расчетами «сегодня» в четверг на Мосбиржи превысил отметку 100 рублей.

При этом курс доллара расчетами «завтра» колебался ниже 93 рублей.

Разница между котировками двух долларовых контрактов достигала почти 8 рублей.

Игроки опасаются новых санкций США и Евросоюза, которые обнародуют в выходные.

Санкции могут коснуться НКЦ, который обеспечивает расчеты по сделкам в иностранных валютах.

Курс доллара стремительно вырос более чем на 5 рублей в предпраздничный день 22 февраля, когда наблюдалась явная нехватка ликвидности.

Произошло это в валютной паре, расчеты по которой проходят день в день с самой сделкой. Хотя традиционно игроки ориентируются на другую пару — с расчетами «завтра»

В 16:33 мск котировки валютной пары USDRUB_TOD на Мосбирже взлетели до 100,15 руб., хотя еще в 16:29 торговались на уровне 94,4 руб. Объемы торгов этим инструментом также резко выросли, пишет РБК.

Отличие USDRUB_TOD от USDRUB_TOM заключается в том, что завершение расчетов по USDRUB_TOD проходит в день заключения сделки (today), а по USDRUB_TOM — на следующий день (tomorrow). Наиболее распространенными являются сделки USDRUB_TOM, именно по ним игроки рынка чаще всего определяют курс доллара.

В поведении основной для доллара валютной пары USDRUB_TOM аномалий зафиксировано не было. Также не наблюдалось отклонений в других валютных парах — с евро и юанем.

Если участник рынка хочет получить доллары как можно скорее, он покупает TOD. Но когда долларов на бирже нет, то возникает такая ситуация, как в четверг, отмечают в ИФК «Опцион».

Участники торгов опасаются санкций против Национального клирингового центра (НКЦ, входит в группу Мосбиржи), предполагают в БКС. Тогда торги долларом вообще могут остановить.

В пятницу, 23 февраля, ожидается новый пакет санкций против России от США, который на фоне смерти Алексея Навального анонсировал ранее представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Кроме того, ЕС к 24 февраля рассчитывает принять новый, 13-й пакет санкций в отношении РФ.

В российской прессе одной из возможных целей санкционного удара США называли Национальный клиринговый центр, который среди прочего обеспечивает расчеты по сделкам в иностранных валютах.

Включение НКЦ в список подсанкционных компаний повлечет существенные проблемы не только с расчетами в долларах и евро, но и в том числе — с расчетами в дружественных валютах, по причине опасения вторичных санкций со стороны зарубежных контрагентов.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...