1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк России впервые за 8 месяцев не стал повышать ставку
16.02.2024129

Банк России впервые за 8 месяцев не стал повышать ставку

Банк России впервые с июня прошлого года не стал повышать ключевую ставку.

Регулятор обосновал свое решение продолжением достаточно высокого инфляционного давления.

Смягчения политики стоит ждать только во второй половине года.

Банк России на очередном заседании в пятницу оставил ключевую ставку без изменений, на уровне 16% годовых. Решение совпало с ожиданиями рынка.

Ключевая ставка ЦБ РФ сейчас находится на уровнях, максимальных с конца апреля 2022 года. ЦБ взял паузу после пяти подряд раундов ужесточения — с июля по декабрь 2023-го ставка выросла с 7,5 до 16% годовых.

«Текущее инфляционное давление снизилось по сравнению с осенними месяцами, но остается высоким. Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг. Судить об устойчивости складывающихся дезинфляционных тенденций преждевременно», — отметил ЦБ в своем заявлении.

Согласно данным Росстата, годовая инфляция в январе ускорилась, но незначительно — до 7,44 против 7,42%. Цель по инфляции, заявленная Банком России, составляет 4%.

С учетом текущей денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4-4,5% в 2024 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%, прогнозируют в ЦБ. Регулятор изменил прогноз по средней ключевой ставке на 2024 год — теперь он ожидает ее на уровне 13,5-15,5%.

Эксперты, опрошенные «РБК Инвестициями», считают, что решение ЦБ о сохранении ставки не окажет существенного влияния на рубль.

Пик месячной инфляции в России уже пройден осенью, годовой — может быть весной, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции. Она отметила снижении инфляционных ожиданий финансового рынка. При этом инфляционные ожидания в России сейчас повышенные и могут еще усилиться.

Банк России отмечает наличие пространства для снижения ставки, но большинство членов совета директоров считает, что первое снижение может произойти во второй половине 2024 года, заявила глава регулятора. По ее мнению, текущая жесткая денежно-кредитная политика оказывает стабилизирующее влияние на курс рубля.

ЦБ не видит оснований для продления обязательной продажи валютной выручки экспортерам, сказала Набиуллина. Регулятор считает, что важность данной меры для стабилизации обменного курса значимо уступает другим факторам, таким как повышение ставки и улучшение торгового баланса.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...