1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин (BTC) превзошёл золото по инвестициям в ETF
16.02.2024240

Биткоин (BTC) превзошёл золото по инвестициям в ETF

Биткоин обновил максимумы декабря 2021 года выше $52 800, но замедлил рост.

Сложность майнинга BTC вновь обновила максимумы.

Суд разрешил Genesis продать акции GBTC на $1,3 млрд.

Команда Tron создаст L2-решение для масштабирования биткоина.

В ЦБ РФ допустили возможность инвестирования в криптовалюты.

В результате очередного перерасчета сложность майнинга первой криптовалюты увеличилась на 8,24%. Показатель обновил исторический максимум на уровне 81,7 T. Средний хешрейт за период с предыдущего изменения значения составил 583,92 EH/s.

По данным Bloomberg, отток из «золотых» ETF с начала 2024 года достиг $2,39 млрд, тогда как приток в спотовые биткоин-ETF — $3,89 млрд.

На этом фоне биткоин-ETF пользуются повышенным вниманием. IBIT от BlackRock и FBTC от Fidelity вошли в топ-20 недельных притоков средств по всем видам биржевых фондов. По данным SoSoValue, совокупный чистый приток в спотовые биткоин-ETF достиг $4,23 млрд.

Согласно данным CoinGecko, США захватили 83% мирового рынка спотовых биткоин-ETF стоимостью свыше $41,7 млрд. Европа занимает второе место с долей в 8,8%. Канада, одобрившая спотовые биткоин-ETF еще в 2021 году, остается важным игроком в сегменте с долей в 7,4%.

Всего в мире насчитывается 33 подобных биткоин-ETF. Первые появились в 2020 году в Европе. Крупнейшим по объему активов является Grayscale Bitcoin Trust ETF (GBTC), который с 2014 года работал в виде траста. AUM фонда составляет $22,8 млрд (54,7% от общего показателя).

Суд разрешил обанкротившемуся криптокредитору Genesis продать акции фонда GBTC от Grayscale на $1,3 млрд для погашения долгов. Новость о продажах акций GBTC теоретически может подорвать динамику курса биткоина.

Сооснователь Ethereum Джеффри Уилке начал продавать часть своих запасов ETH. Распродажа всех активов Уилке способна оказать достаточно сильное давление на курс второй криптовалюты.

Основатель Tron Foundation Джастин Сан анонсировал планы по разработке L2-сети на базе Tron для масштабирования биткоина. Дорожная карта включает интеграцию кроссчейн-решения для связи токенов двух экосистем.

Citigroup объединил усилия с Ava Labs, чтобы разработать подтверждение концепции токенизации частных фондов ценных бумаг. Именно токенизация активов и частных инвестиционных фондов может стать «идеальным вариантом использования» криптовалют и блокчейна, считают в банке.

Бывший директор Ripple Шон Макбрайд поддержал мнение о возможной трансформации XRP в стейблкоин, привязанный к доллару США.

GameFi-проект WormFare заключил партнерское соглашение с Polygon Game Studio для повышения производительности и безопасности игрового процесса.

В США создана некоммерческая организация Security Alliance, которая будет заниматься расследованием взломов, а также мошеннических атак на криптовалютные биржи и сервисы.

Китай пересмотрит положения устаревшего закона о борьбе с отмыванием денег (AML), чтобы противодействовать использованию криптоактивов при отмывании преступных доходов.

Банк России по-прежнему не рассматривает криптовалюты как платежное средство на территории страны, однако изучает пути их возможного использования гражданами. Одним из допустимых сценариев является инвестирование с учетом имеющихся существенных рисков.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.5


Загрузка...