1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Легендарный инвестор продает Apple и скупает загадочные акции
15.02.2024173

Легендарный инвестор продает Apple и скупает загадочные акции

Уоррен Баффетт сократил свои вложения в Apple.

«Оракул из Омахи» с разрешения SEC не раскрыл информацию о нескольких активах в портфеле.

Делается это для того, чтобы другие инвесторы не начали скупать бумаги, взвинтив цены на них.

Многие участники рынка ориентируются на действия Berkshire Hathaway.

Инвестфонд Berkshire Hathaway миллиардера Уоррена Баффетта в четвертом квартале сократил свой пакет акций корпорации Apple. Легендарный инвестор продал 10 млн акций, что составляет примерно 1,1% всех принадлежащих фонду бумаг Apple, следует из формы 13-F, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

После продажи части бумаг Berkshire Hathaway все еще владеет более чем 905 млн акций Apple, общая стоимость которых оценивается примерно в $174 млрд, пишет Коммерсант. С 2018 года бумаги Apple выросли более чем на 360%, но в последнее стали отставать от показателей других технологических корпораций.

По данным сервиса GuruFocus, наибольшую долю в портфеле Berkshire Hathaway по-прежнему занимает IT-сектор (51,5%). За ним следуют финансы (24,26%), потребительские товары первой необходимости (10,93%), энергетика (9,6%), пишет РБК.

В портфеле Berkshire Hathaway в четвертом квартале были бумаги 41 компании. Apple сохранила лидерство по доле в инвестиционном портфеле (50,19% общей стоимости против 50,04% кварталом ранее). Далее следуют Bank of America (10,01%), American Express (8,18%), Coca-Cola (6,79%) и Chevron (5.41%).

В минувшем квартале «оракул из Омахи» второй раз подряд попросил у SEC разрешения не раскрывать информацию об одном или нескольких активах в портфеле в целях конфиденциальности.

Berkshire Hathaway и раньше прибегала к такой секретности при крупных сделках. Это делалось для того, чтобы другие инвесторы не начали скупать бумаги и тем самым не взвинтили цены на них, пока конгломерат не закончит формировать свою позицию в той или иной компании.

Вероятно, Баффет сделал крупную ставку на финансовый сектор, предположило издание Barron's. Это могли быть акции инвестбанка Morgan Stanley, компании по управлению активами BlackRock или страховщика Chubb.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...