1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк России: доля юаня в торгах впервые в истории превысила 50%
09.02.2024116

Банк России: доля юаня в торгах впервые в истории превысила 50%

Банк России сообщил о рекордной доле юаня в биржевых торгах валютой.

Россияне предпочитают юани доллару и в банковских вкладах.

Объем депозитов в китайской валюте вырос вдвое за минувший год.

Доля операций с китайским юанем на биржевых торгах в январе впервые в истории превысила 50%, сообщил ЦБ в своем «Обзоре рисков финансовых рынков» за январь 2024 года. Месяцем ранее показатель составлял 44,6%, пишет РБК.

Доля «токсичных» валют в общем объеме биржевых торгов в январе снизилась до 48,7%.

Однако на внебиржевом сегменте наблюдалась противоположная тенденция: в январе доля юаня в общем объеме торгов сократилась с 34,5% до 33,6%, а доля «токсичных» валют — увеличилась с 60,7% до 61,8%. Доля внебиржевого рынка в общем объеме торгов по итогам января 2024 года составила 56,5%.

Объем депозитов в юанях за минувший год вырос вдвое, до 68,5 млрд в долларовом эквиваленте, тогда как в долларах объем составил 64,5 млрд. Таким образом, юань вышел на первое место среди иностранных валют с долей 5,5% от всех депозитов, пишет Коммерсант.

Такой рост регулятор объяснил обслуживанием экспортных операций для бизнеса, а для физлиц — использованием юаня в качестве средства сбережения. В 3,5 раза выросло кредитование в юанях: заемщики — это прежде всего компании-экспортеры.

Большая часть банковских вкладов в китайской валюте — это корпоративные счета. Объем инвестиций физических лиц в юани пока не является значимым.

В начале 2022 года практически все банки предлагали сберегательные продукты в долларах и евро.

Спустя год ситуация поменялась: 57 банков стали предлагать клиентам 109 депозитов и накопительных счетов в юанях. Вклады в долларах остались лишь в 19 банках, в евро — в 15 кредитных организациях, посчитал проект Мосбиржи «Финуслуги».

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...