1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Индекс S&P 500 впервые в истории достиг рекордных 5000 пунктов
09.02.2024109

Индекс S&P 500 впервые в истории достиг рекордных 5000 пунктов

Индекс S&P 500 впервые в истории поднялся выше 5000 пунктов.

Трейдеры игнорируют сезонные факторы и риски перекупленности.

Между тем, недельный отток средств из фондов акций США стал максимальным за 10 месяцев.

Легендарный рыночный прогнозист предупредил, что S&P 500 может рухнуть на 30%.

Индекс S&P 500 в четверг впервые в истории преодолел планку в 5000 пунктов на фоне публикаций финансовых отчетов крупнейших компаний США и экономических данных в стране.

Рынок растет благодаря сохранению оптимизма в отношении американской экономики, несмотря на перспективу снижения процентных ставок в стране ближе ко второй половине года. Также поддержку настроениям инвесторов оказал проходивший накануне аукцион по размещению 10-летних казначейских облигаций на сумму $42 млрд, ставший рекордным по объему.

Котировки акций Walt Disney по итогам торгов взлетели на 11,5%, что стало рекордным дневным ростом более чем за три года. Крупнейшая в мире компания в сфере развлечений и медиа увеличила чистую прибыль почти в полтора раза в первом квартале 2024 финансового года, причем скорректированная прибыль сильно превысила прогнозы рынка. Бумаги Arm Holdings подскочили на 48% благодаря сильному прогнозу на текущий год.

Индексы в наступившем году продолжает поднимать узкая группа компаний. Акции Nvidia и Meta возглавляют рост рынка, прибавив в новом году более 30%. Рынки фьючерсов предполагают, что инвесторы не ожидают скорого разворота.

Трейдеры игнорируют риски перекупленности рынка, а также тот факт, что февраль — сезонно слабый для фондового рынка месяц. Инвесторы делают ставку на мягкую посадку американской экономики.

Между тем, фонды акций США за неделю, истекшую 7 февраля, зафиксировали сильнейший отток средств почти за год. Согласно данным LSEG, инвесторы вывели из американских фондов акций 19,36 млрд долларов.

Легендарный рыночный прогнозист Гэри Шиллинг предупредил, что индекс S&P 500 может рухнуть на 30% до трехлетнего минимума, экономика США движется к рецессии в этом году, а шумиха вокруг биткоина и искусственного интеллекта сильно раздута.

Бывший главный экономист Merrill Lynch, который покинул банк в 1978 году, чтобы открыть собственную фирму по инвестиционному консалтингу, известен тем, что за последние 40 лет сделал несколько верных рыночных прогнозов.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...