1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ВВП России в 2023 году вырос на 3,6%, превысив ожидания
08.02.2024125

ВВП России в 2023 году вырос на 3,6%, превысив ожидания

Российская экономика выросла на 3,6% в 2023 году, а реальные располагаемые доходы — на 5,4%. Оба показателя превысили прогнозы.

Уровень безработицы в РФ по итогам 2023 года стал рекордно низким.

Число занятых в декабре достигло 74,2 млн человек, а реальные зарплаты выросли на 7,6%.

Рост экономики России в 2023 году оказался крупнейшим за последнее десятилетие (за исключением постковидного периода), сообщило Минэкономразвития (МЭР) в своем обзоре российской экономики за прошлый год.

Согласно первой оценке Росстата — ВВП РФ в 2023 году увеличился на 3,6%. Показатель превысил декабрьский (+3,5%) и сентябрьский (+2,8%) прогнозы МЭР. Спад ВВП за 2022 год на 1,2% был полностью отыгран, пишет РБК.

В основе уверенной восстановительной динамики оказались внутренние ресурсы — потребительский и инвестиционный спрос, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Динамика доходов населения в 2023 году тоже оказалась лучше прогнозов властей. По данным Росстата, реальные располагаемые доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на уровень инфляции) увеличились на 5,4% после сокращения на 1% годом ранее.

Кроме роста доходов граждан еще одним важным фактором стал рост предпринимательских доходов — почти на четверть в реальном выражении, указал Решетников.

Годовой уровень безработицы по итогам 2023-го стал самым низким за всю историю наблюдения — 3,2%, заявил генеральный директор ВНИИ труда Платыгин. Число занятых в декабре достигло 74,2 млн человек, а реальные зарплаты выросли на 7,6%.

В октябре уровень безработицы, по данным Росстата, достиг нового рекордного минимума — 2,9%. При этом Центробанк осенью отмечал, что бизнес по-прежнему испытывает нехватку кадров, что поддерживает высокие темпы роста зарплат.

Одна из ключевых причин ускорения экономики в 2023 году — максимальное с 1995 года накопление запасов, без которого рост ВВП был бы заметно ближе к долгосрочному равновесному тренду, пишет Коммерсант.

Половину вклада накопления в прирост ВВП обеспечил рост запасов (разница между предложением товаров и услуг — их выпуска и импорта — и их использованием), подсчитал Александр Исаков из Bloomberg Economics.

По оценкам Дмитрия Полевого из АО «Астра Управление активами», без учета этого роста запасов — ВВП в 2023 году вырос бы на 1,2%, что близко к потенциальному росту.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...