1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Золото взлетит до $2200 в 2024 году, серебро уйдет в космос — UBS
07.02.2024231

Золото взлетит до $2200 в 2024 году, серебро уйдет в космос — UBS

Золото и серебро продолжат расти в 2024 году на фоне ожиданий снижения процентных ставок ФРС, ожидают в UBS.

По мере падения ставок золото становится более привлекательным по сравнению с альтернативными инвестициями, такими как облигации.

В LBMA видят потенциал для достижения золотом еще одного рекорда в этом году.

Золото и серебро продолжат расти в 2024 году на фоне ожиданий того, что ФРС США начнет снижать процентные ставки, ожидают в UBS. Это также будет сопровождаться ослаблением доллара, пишет gold.

Кроме того, привлекательность золота как безопасного актива-убежища возросла после начала войны между Израилем и ХАМАС в октябре.

К концу года цена желтого драгметалла достигнет $2200 за унцию, прогнозирует стратег банка по драгоценным металлам Джони Тевес.

Несмотря на то, что по-прежнему существует большая неопределенность относительно сроков и масштабов снижения ставок, UBS по-прежнему ожидает, что ФРС начнет смягчать денежно-кредитную политику в текущем году.

На прошлой неделе ФРС объявила о своем решении оставить ставки без изменений, а также развеяла надежды на снижение ставок в марте.

Перспективы серебра также оптимистичны, поскольку в период снижения ставок ФРС данный драгметалл имеет тенденцию опережать движение золота, считает Джони Тевес.

По ее словам, серебро пока отстает от золота, но может резко вырасти, когда ФРС приступит к смягчению денежно-кредитной политики.

Динамика серебра обычно тесно связана с состоянием экономики из-за его широкого применения в промышленности. Драгметалл используется в производстве автомобилей, солнечных батарей, ювелирных изделий и электроники.

Мировой спрос на серебро вырастет в 2024 году до 1,2 млрд унций, прогнозирует Институт серебра. Если прогноз реализуется, это будет второй по величине объем спроса за всю историю.

Увеличение промышленного спроса является основным катализатором роста мирового спроса на серебро. Прогнозируется, что рынок серебра останется в дефиците в 2024 году. Это будет 4-й год подряд структурного рыночного дефицита.

В Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) видят потенциал для достижения золотом еще одного рекорда в этом году, несмотря на торможение роста после достижения исторических максимумов в конце прошлого года.

Средняя цена золота в 2024 году составит $2059 за унцию, что на 6,1% больше, чем в прошлом 2023 году ($1940,5). Cреднюю цену серебра в этом году в LBMA прогнозируют на уровне $24,80, что на 6,2% выше средней цены 2023 года в $23,35.

По данным годового отчета WGC, мировой спрос на золото в прошлом году составил 4448 тонн, что на 5% ниже, чем в 2022 году. Центробанки купили 1037 тонн золота, показатель сохранил высокий спрос предыдущих лет, но не дотянул до рекорда, установленного в 2022 году (1082 тонны). Глобальные золотые ETF-фонды зафиксировали отток средств третий год подряд, потеряв 244 тонны.

Спрос на золото в Китае, наоборот, вырос на 27% до 287,2 тонн, а в Турции — на целых 88% до 159,6 тонн. В США спрос на золотые монеты и слитки вырос на 5% до 112,8 тонн.  

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...