1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США взлетел к максимумам за 2,5 месяца
05.02.2024147

Доллар США взлетел к максимумам за 2,5 месяца

Доллар в начале недели продолжил рост, начатый в пятницу.

Индекс доллара поднялся выше 104 и пробил максимумы декабря прошлого года.

Укреплению USD способствуют сильные данные по рынку труда США.

Рынок пересматривает завышенные ожидания смягчения монетарной политики ФРС.

Индекс доллара (DXY) вырос до 2,5-месячного максимума в понедельник, поскольку трейдеры корректировали свои завышенные ожидания агрессивного снижения ставок ФРС в этом году.

Пересмотр прогноза ставок ФРС последовал за пятничным сенсационным отчетом о занятости в США, который намного превзошел ожидания рынка и привел к резкому росту доходности облигаций США, укрепив американскую валюту, пишет Reuters.

Доходность казначейских облигаций продолжила расти в понедельник после того, как глава ФРС Джером Пауэлл заявил в среду, что центробанк может «подождать некоторое время», прежде чем снижать процентные ставки.

«Повышение зарплат и занятости в январе существенно опережают долгосрочные тенденции нормального роста, указывая, что экономика перегрета. После пятничной статистики рынок закладывает в котировки лишь 15% шанс снижения ставок 20 марта, что резко контрастирует с 90% в конце декабря», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Поскольку экономика сильна, ФРС может осторожно подходить к вопросу о сроках снижения ставок, заявил Пауэлл в воскресенье вечером. Он снова повторил, что снижение ставок в марте маловероятно.

Причины для бычьего тренда доллара продолжают множиться и теперь рынкам приходится серьезно пересматривать в свете заявлений Пауэлла прогноз снижения ставок в марте, отмечают в Saxo Bank.

Возможности для дальнейшего укрепления доллара сохраняются, считают в MUFG. Основным понижательным риском для доллара может быть дальнейшая эскалация опасений по поводу здоровья американских региональных банков.

«Стоит быть готовым к тому, что к следующему инфляционному отчету 13 февраля, DXY сможет прибавить еще 1,5% до 105,7 — уровней, которых мы не видели с начала ноября», — отмечают в FxPro.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...