1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар взлетел после новостей из США
02.02.2024170

Доллар взлетел после новостей из США

Доллар резко вырос в пятницу после выхода крайне позитивного отчета по рынку труда США.

Число новых рабочих мест в январе почти в два раза превысило прогнозы.

Данные по уровню безработицы также оказались лучше ожиданий.

Месячные темпы роста средних зарплат в два раза превысили прогнозы.

Индекс доллара пытается пробить вверх боковую консолидацию второй половины января.

Число рабочих мест вне сельского хозяйства США в январе выросло на 353 тыс., сообщило Бюро трудовой статистики США в пятницу. Показатель значительно превысил прогнозы, предполагавшие создание 187 тыс. новых рабочих мест, оказавшись максимальным за последние 12 месяцев. Данные за декабрь были пересмотрены вверх сразу на 117 тыс.

Уровень безработицы в январе остался без изменений (3,7%) против ожиданий ухудшения показателя до 3,8%. Лучше прогнозов вышли и данные по месячному приросту средних зарплат, важному показателю инфляции.

Средняя почасовая оплата труда в прошлом месяце подскочила на 0,6% к предыдущему месяцу, против ожиданий роста на 0,3% м/м. Подобные темпы роста показателя наблюдались более года назад, в ноябре 2022-го.

Рост средних зарплат в годовом выражении также оказался выше прогнозов — показатель увеличился за месяц на 0,2% до 4,5% г/г против ожиданий снижения.

Число новых рабочих мест в частном несельскохозяйственном секторе выросло на 317 тыс., более чем в два раза превысив прогноз. Рост занятости в государственном секторе составил 36 тыс. рабочих мест.

Великолепный январский отчет о занятости — рост числа рабочих мест, скачок заработной платы, снижение безработицы — означает, что ФРС не будет торопиться снижать процентные ставки, пишет think.ing.

В то же время, этот отчет противоречит множеству других данных, в то время как значительное сокращение отработанного времени и растущая доля работников, работающих неполный рабочий день, заставляют задуматься.

В связи с этим необходимо внимательно следить за индексом занятости в сфере услуг от ISM в понедельник. В декабре он рухнул, и если резко не восстановится, данные по NFP также могут вскоре начать ухудшаться.

Вероятность понижения ставки в марте упала до 20,5% с 38% днем ранее. Теперь рынок ожидает увидеть снижение ставки в мае с вероятностью в 70,8% против 93,8% днем ранее. 

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...