1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефть обвалилась после новостей с Ближнего Востока
02.02.2024153

Нефть обвалилась после новостей с Ближнего Востока

Цены на нефть упали в четверг более чем на 2% на фоне возможного перемирия в секторе Газа.

Котировки снижались почти всю неделю, потеряв за это время около 5 долларов.

Мониторинговый комитет ОПЕК+ не стал рекомендовать менять объем нефтедобычи альянса.

Министры ОПЕК+ решили дальше следить за ситуацией на рынке нефти, заявил Новак.

По его мнению, напряженность на Ближнем Востоке и в Красном море влияет на рынок нефти.

Цены на нефть марки WTI в четверг упали ниже $74 за баррель, протестировав минимумы за полторы недели. Котировки Brent опускались ниже $79. Подходящая к концу неделя может стать худшей для нефти с начала октября прошлого года.

Котировки упали в четврег на фоне уменьшения опасений относительно усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке, пишет РБК.

По сообщениям Al Jazeera, представитель Катара заявил, что Израиль согласился на предложение о прекращении огня. Принять это предложение может и палестинское движение ХАМАС, сообщил один из палестинских чиновников на условиях анонимности.

По его словам, на переговорах в Париже между Катаром, Египтом и Израилем шла речь о 40-дневном периоде прекращения огня, во время которого ХАМАС должен освободить еще более 100 заложников. Дальнейший этап должен предусматривать освобождение израильских солдат и передачу тел погибших заложников.

Переговоры о приостановке конфликта и освобождении гражданских заложников, захваченных ХАМАСом, продвигаются, но пока находятся на ранней стадии, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Последствия войны в Израиле и секторе Газа, и в первую очередь перебои в судоходстве в Красном море, стали одними из ключевых факторов, подтолкнувших нефть к росту в этом году. Участники рынка опасались, что конфликт может расшириться настолько, что существенно нарушит поставки нефти.

Между тем, Мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) не стал рекомендовать альянсу изменение объемов добычи нефти. Заседание комитета прошло в четверг в онлайн-формате. По итогам встречи предложений по изменению нефтяной политики альянса выдвинуто не было.

Министры ОПЕК+ договорились дальше внимательно следить за ситуацией на мировом рынке нефти, на сегодняшний день она стабильна, но при необходимости дополнительные решения по сделке могут приниматься в любую сторону, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

По его мнению, напряженность на Ближнем Востоке и в Красном море оказывает большое влияние на то, что происходит на нефтяном рынке, поэтому важно осуществлять постоянный мониторинг ситуации.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...