1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин: первые итоги торгов ETF не порадовали инвесторов
15.01.2024597

Биткоин: первые итоги торгов ETF не порадовали инвесторов

Биткоин терял от максимумов более $7000 на фоне слабого интереса к запущенным ETF.

Большая часть объема торгов пришлась на продажу ранее купленных позиций.

Далеко не все банки и фонды разрешат торговлю биткоин-ETF.

В JPMorgan не ожидают скорого появления спотовых ETF на Ethereum.

Кэти Вуд прогнозирует биткоин по $1,5 млн к 2030 году.

На прошедшей неделе состоялся запуск сразу нескольких спотовых биткоин-ETF. За четверг, первый день торгов, суммарный объем торгов акциями данных ETF составил $4,6 млрд, при этом курс акций заметно упал. Лидером по объему торгов ($2,2 млрд) стал Grayscale’s Bitcoin ETF, при этом большая часть объема пришлась на продажу ранее купленных позиций. Во второй день после запуска объем торгов акциями биткоин-ETF составил $3,1 млрд.

По данным Bloomberg, по итогам первого торгового дня в 11 спотовых биткоин-ETF было совершено свыше 700 000 сделок. Величина вдвое превысила показатель популярного контракта QQQ (ЕTF на высокотехнологичный индекс Nasdaq).

Управляющая компания Vanguard, вторая по величине после BlackRock, объявила, что пока не планирует запускать торговлю спотовыми ETF на биткоин, поскольку эти цифровые продукты «не соответствуют инвестиционной философии Vanguard».

Напротив, банки Citigroup и UBS добавят спотовые биткоин-ETF в список доступных инструментов для торговли клиентами. Merrill Lynch пока не открыл для своих клиентов доступ к подобным продуктам, но в компании примут окончательное решение позднее. Помимо Merrill Lynch, такой же консерватизм проявили Edward Jones, UBS и Northwestern Mutual.

Сенатор Элизабет Уоррен, член банковского комитета Сената США, раскритиковала Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) за одобрение биткоин-ETF. По ее мнению, это решение может нанести урон финансовой системе страны и инвесторам.

На рассмотрении SEC находится несколько заявок на спотовые ETF на Ethereum. Но в JPMorgan не ожидают скорого появления таких фондов. Для этого SEC нужно признать ETH товаром (как биткоин) — но регулятор неоднократно заявлял, что считает все криптовалюты, за исключением BTC, ценными бумагами.

Разработчики Ethereum предложили изменения в спецификацию ERC-4337 с целью уменьшения цены на газ для транзакций смарт-аккаунтов. Основные изменения в документе касаются структуры транзакций смарт-аккаунтов.

Криптовалютная компания Ripple Labs полностью отказалась от планов проведения IPO, приступив к выкупу 6% своих акций у сотрудников и первых инвесторов на общую сумму около $285 млн.

Биткоин по бычьему сценарию может вырасти до $1,5 млн к 2030 году, прогнозирует CEO ARK Invest Кэти Вуд. Даже при медвежьем сценарии курс цифрового золота вырастет до $258 500. Консервативная оценка предполагает рост до $682 800. Ранее в Fundstrat спрогнозировали, что BTC достигнет $500 000 в течение ближайших пяти лет.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.8


Загрузка...