1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Microsoft снова стала самой дорогой компанией в мире, обогнав Apple
12.01.2024206

Microsoft снова стала самой дорогой компанией в мире, обогнав Apple

Microsoft обогнал Apple и снова стал самой дорогой компанией в мире.

Продажи в Китае могут ограничить рост доходов Apple в ближайшие годы.

Напротив, Microsoft активно внедряет инструменты на базе искусственного интеллекта.

Уолл-стрит сейчас более позитивно оценивает акции Microsoft.

Технологический гигант Microsoft обогнал Apple в рейтинге самых дорогих компаний мира, пишет Reuters. Рыночная стоимость Microsoft в четверг достигала $2,89 трлн, обойдя капитализацию яблочного гиганта.

Рыночная оценка Apple упала ниже капитализации разработчика программного обеспечения Microsoft впервые с 2021 года. Тогда опасения по поводу нарушений цепочки поставок продукции, вызванных пандемией коронавируса, негативно отразились на котировках Apple.

С начала года бумаги Apple подешевели на 3,3%, тогда как котировки Microsoft прибавили 1,8%.

Слабость акций Apple наблюдается на фоне серии понижений ее рейтингов аналитиками. Это усилило опасения, что продажи iPhone останутся слабыми, особенно на ключевом для компании китайском рынке.

Продажи в Китае могут ограничить рост доходов Apple в ближайшие годы, считают в Redburn Atlantic. Продажи снижаются на фоне конкуренции со стороны китайской Huawei и напряженности в китайско-американских отношениях.

Рыночная капитализация Apple достигла максимума ($3,081 трлн) на торгах 14 декабря. Акции компании завершили прошлый год ростом на 48%.

Акции Microsoft за 2023 год выросли на 57%, в том числе благодаря тому, что компания активно внедряла инструменты на базе искусственного интеллекта вместе с компанией OpenAI, разработчиком ChatGPT.

В настоящее время почти 90% брокерских компаний, которые отслеживают деятельность Microsoft, рекомендуют покупать ее акции. По бумагам Apple есть две рекомендации «продавать», и только две трети аналитиков рекомендуют покупать.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...