1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Российские инвесторы не смогут требовать активы с заблокированных счетов «С» и «И»
05.01.2024271

Российские инвесторы не смогут требовать активы с заблокированных счетов «С» и «И»

Президент Путин запретил арест активов на счетах нерезидентов типа «С» и «И».

Российские инвесторы не смогут требовать взыскания активов, заблокированных на таких счетах.

Президент Владимир Путин подписал законы, вносящие изменения в методику возврата замороженных европейскими регуляторами активов российским инвесторам, пишет РБК.

Один из указов накладывает запрет на взыскания, аресты и другие обеспечительные меры в отношении активов на счетах типа «С» и «И». Другой указ расширяет список первоочередников, имеющих право на выплаты со счета типа «И».

Счета типа «С» были введены после начала СВО, чтобы «заморозить» средства недружественных резидентов в ответ на зарубежные ограничения. На эти счета поступают дивиденды, проценты и другие выплаты в пользу нерезидентов. Нерезиденты из недружественных юрисдикций не могут выводить денежные средства с таких счетов.

Счета типа «И» используют для инвестиций и реинвестиций иностранцами на территории России. Их применяют для приобретения зарубежной валюты за рубли в связи с репатриацией доходов, полученных в результате инвестиций в России.

При этом пока неизвестно о случаях арестов активов на счетах «С» и «И», отмечает BFM. В ноябре Арбитражный суд Санкт-Петербурга арестовал почти 3 млрд рублей на счетах обоих типов по иску инвестора к Euroclear, но позже отменил решение, признав его избыточным.

Новый указ президента не совпадает не только со сложившейся практикой, но и с разумными ожиданиями российских истцов, которые по тем или иным основаниям пытаются взыскать убытки или долги с иностранных ответчиков за счет имущества на счетах типа «С», полагает партнер NSP, адвокат Арам Григорян.

Юрист адвокатского бюро NSP Виктор Машинский также констатирует, что подписанный указ фактически делает невозможным удовлетворение требований российских инвесторов за счет активов иностранных инвесторов, заблокированных в РФ.

В обоснование целесообразности принятия новых ограничений власти могут ссылаться на то, что частично государство компенсировало (или компенсирует) убытки инвесторов: например, через выплату доходов по бумагам на основании указа президента № 665, через механизм торгов заблокированными активами.

В УК «Первая» сообщили «РБК Инвестициям», что в свете нового указа продолжат активную работу для открытия своим клиентам доступа к их заблокированным активам в рамках индивидуальных и централизованных заявок. Иск компании в размере 184,8 млрд руб. — самый крупный на текущий момент.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...