1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар резко упал после новостей из США
05.01.2024269

Доллар резко упал после новостей из США

Доллар упал в пятницу, несмотря на сильные данные с рынка труда США.

Число новых рабочих мест в декабре превысило прогнозы.

Данные по уровню безработицы, росту средних зарплат также оказались выше ожиданий.

Трейдеры фиксировали прибыль после заметного роста USD с начала года.

Вышедшие слабые данные по индексу PMI в сфере услуг усилили распродажу.

Число рабочих мест вне сельского хозяйства США в декабре выросло на 216 тыс., сообщило Бюро трудовой статистики США в пятницу. Показатель превысил прогнозы, предполагавшие создание 170 тыс. новых рабочих мест.

Уровень безработицы в декабре остался без изменений (3,7%) против ожиданий ухудшения показателя до 3,8%.

Лучше прогнозов вышли и данные по месячному приросту средних зарплат, важному показателю инфляции. Средняя почасовая оплата труда в прошлом месяце выросла на 0,4% к предыдущему месяцу, против ожиданий роста на 0,3% м/м. Рост средних зарплат в годовом выражении также оказался выше прогнозов — показатель увеличился за месяц на 0,1% до 4,1% г/г против ожиданий снижения.

Между тем, заметный прирост новых рабочих мест в декабре опять был вызван ростом занятости в государственном секторе, которая увеличилась на 52 тыс. рабочих мест. Число новых рабочих мест в частном несельскохозяйственном секторе выросло на 164 тыс., превысив прогнозы (+130 тыс.).

Вышедший отчет подтверждает, что 2023 год был замечательным годом для американских трудящихся. Экономика создала 2,7 миллиона новых рабочих мест в 2023 году — больше рабочих мест, чем в любой год предыдущей администрации. При этом в прошлом году уровень безработицы был постоянно ниже 4%, говорится в заявление президента Джо Байдена по поводу декабрьских данных по занятости.

Отчет по занятости в США не предполагает острой необходимости снижения ставок ФРС, пишет think.ing. Тем не менее, рынок труда остывает, и концентрация роста занятости в секторах, которые исторически считались менее оплачиваемыми и более занятыми неполный рабочий день, вызывает некоторую обеспокоенность. ФРС, вероятно, подождет до мая, прежде чем снижать ставки.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...