1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ФРС США опубликовала протоколы декабрьского заседания
04.01.2024351

ФРС США опубликовала протоколы декабрьского заседания

Федрезерв огласил протоколы заседания, проходившего 12-13 декабря.

Члены FOMC отметили, что процентная ставка, вероятно, находится на пике или близка к нему.

Индекс доллара после выхода релиза протестировал 3-недельные максимумы выше 102,7.

Рост ВВП США замедлился по сравнению с высокими темпами роста в третьем квартале. Условия на рынке труда по-прежнему оставались тяжелыми, при этом наблюдался умеренный, но все еще сильный рост числа рабочих мест и низкий уровень безработицы, отмечается в опубликованных в среду протоколах последнего заседания ФРС.

Инфляция потребительских цен оставалась высокой, но продолжала демонстрировать заметные признаки ослабления. Индекс цен расходов на личное потребление (PCE) снизился до 3% г/г в ноябре.

Базовая инфляция цен PCE, которая исключает изменения цен на энергоносители и продукты питания, упала до 3,5% г/г. Как общая, так и базовая инфляция PCE были значительно ниже уровня предыдущего года.

В ходе обсуждения инфляции все участники заседания отметили, что в 2023 году был достигнут явный прогресс в достижении целевого уровня ФРС по инфляции в 2%.

Доходность по казначейским ценным бумагам резко снизилась за последние месяцы (особенно на более длительных сроках погашения) после заметного роста, поскольку инвесторы, похоже, интерпретировали поступающие данные как снижение рисков длительного инфляционного давления.

Предполагаемая рынком траектория ключевой ставки за пределами следующих нескольких месяцев заметно снизилась за период между заседаниями.

Обсуждая перспективы политики, члены FOMC выражали мнение, что процентная ставка, вероятно, находится на пике или близка к нему в этом цикле ужесточения, хотя и отметили, что в дальнейшем монетарная политика будет зависеть от того, как будет развиваться экономика.

Участники заседания согласились, что при дальнейшей оценке денежно-кредитной политики они будут продолжать отслеживать влияние поступающей информации на экономические перспективы.

Представители ФРС в декабре пришли к выводу, что снижение процентных ставок вероятно в 2024 году, хотя сами протоколы заседания, опубликованные в среду, мало что говорят о том, когда это может произойти, пишет CNBC.

Члены FOMC отметили, что ожидают трех сокращений на 25 б.п. к концу 2024 года. Однако в протоколах отмечается высокий уровень неопределенности относительно того, как это произойдет и произойдет ли вообще.

Несмотря на предостерегающий тон представителей ФРС, рынки ожидают, что центральный банк будет агрессивно сокращать ставку в 2024 году. Фьючерсы на ставку предполагают в этом году шесть сокращений на 25 б.п.

«С одной стороны, более ранняя подготовка к завершению количественного ужесточения (QT) — это хорошо. С другой стороны, ФРС нужно придумать, как сделать это, не сигнализируя рынкам о том, что конец QT близок», — отмечают в TD Securities.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...