1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Новогодний стол россиян стал дороже на 8% за год
28.12.2023133

Новогодний стол россиян стал дороже на 8% за год

Новогодний стол россиян за год подорожал на 8%.

Драйвером роста цен стали мандарины, курица, яйца и шампанское.

При этом цены на икру в этом году снизились, особенно в опте.

Стоимость новогоднего стола россиян оценили отраслевые ассоциации и бизнес-объединения. По их данным, новогодний стол будет процентов на 8 дороже, чем в прошлом году, сообщила в интервью РИА Новости вице-премьер Виктория Абрамченко.

Произошло это из-за заметного подорожания мандаринов, курицы, яиц и шампанского. При этом оптовые цены на икру сейчас ниже, чем в прошлом году, благодаря хорошо проведенной лососевой путине.

Так, икра кеты сейчас в опте на 25% дешевле, чем в прошлом году. В рознице уже тоже есть снижение, отметила вице-премьер.

Цены на курицу и куриные яйца в России растут с начала года. По оценке Росстата куриное мясо за год подорожало более чем на 25%, яйца — на рекордные 59%, пишет РБК. В целом с начала года рост цен в стране составил 7,12% (против 11,94% в прошлом году).

Переработчик рыбы «Балтийский берег» ранее уведомил ритейлеров о повышении в декабре цен на продукцию из филе сельди на 10%. Рост отпускных цен был вызван дефицитом и удорожанием сырья. Это может привести к подорожанию одного из традиционных российских блюд новогоднего стола — селедки под шубой, пишет Коммерсант.

На ситуацию с ростом цен в этом месяце обратил внимание Владимир Путин. На прямой линии 14 декабря он заявил, что быстрый рост цен на яйца — это сбой в работе правительства.

По данным Руспродсоюза, основными блюдами праздничного стола россиян на Новый год остаются салат оливье и селедка под шубой, блюда из птицы, бутерброды с красной икрой, сырная и мясная нарезки.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...