1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк России объявил объем продаж валюты на первое полугодие 2024 года
28.12.2023193

Банк России объявил объем продаж валюты на первое полугодие 2024 года

ЦБ объявил объем продаж валюты на 2024 год без учета бюджетного правила.

Ежедневная сумма в 11,8 млрд руб. будет корректироваться в зависимости от нефтегазовых сверхдоходов Минфина.

Продажи валюты будут благоприятны для курса рубля.

Банк России с 9 января начинает проведение операций на внутреннем валютном рынке, связанных с пополнением и использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Ежедневный объем продаж валюты со стороны ЦБ в январе-июне 2024 года может составить 11,8 млрд руб. в день без учета корректировки этой суммы на объем ежемесячных нефтегазовых сверхдоходов, сообщил регулятор на своем сайте в четверг.

Дополнительно в течение января Банк России также собирается завершить продажу валюты в рамках так называемого "зеркалирования" чистого инвестирования средств ФНБ в разрешенные финансовые активы в рублях в первом полугодии уходящего года. Размер этих продаж составит 0,8 миллиарда рублей в день.

ЦБ возобновит операции на внутреннем валютном рынке после перерыва длиной почти пять месяцев. В августе покупки валюты (юаней) в интересах Минфина в рамках бюджетного правила были приостановлены на фоне резкого ослабления рубля. В ноябре регулятор анонсировал возвращение на валютный рынок.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на этой неделе заявила, что ЦБ может перейти уже в статус покупателя валюты, если цена нефти будет $88–90 за баррель Brent.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...