1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк России окажет поддержку рублю новыми мерами валютного контроля
27.12.2023163

Банк России окажет поддержку рублю новыми мерами валютного контроля

Банк России расширит мониторинг крупнейших экспортеров.

Эти меры могут способствовать сокращению оттока капитала из страны и тем самым окажут поддержку рублю.

Банк России планирует включить в перечень крупнейших экспортеров, представляющих информацию о своих активах и обязательствах, компании, у которых в 2023 году экспортная выручка или среднемесячная задолженность по обязательствам перед нерезидентами превысит 1 млрд долларов США.

В результате перечень таких экспортеров увеличится примерно вдвое. Соответствующий проект указания размещен на сайте ЦБ для обсуждения.

Список экспортеров, направляющих информацию, не подлежит публикации, регулятор будет уведомлять компании о включении в него в индивидуальном порядке.

Банк России также разместил для оценки регулирующего воздействия проект указания, устанавливающий для крупнейших экспортеров состав, форму, сроки и порядок представления данных.

В частности, компании должны будут направлять информацию не только об активах и обязательствах в иностранной валюте, но и об остатках на рублевых счетах в иностранных банках, а также о задолженности в рублях перед нерезидентами.

Проекты нормативных актов разработаны в связи с внесением изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», которые вступают в силу с 1 марта 2024 года.

Новые меры Банка России в сфере валютного регулирования и валютного контроля могут способствовать сокращению оттока капитала из страны и тем самым оказать поддержку рублю, считает profinance.

ЦБ агрессивно борется с инфляцией и уже повысил ключевую ставку с июльских 7,5% до нынешних 16%. Эти меры призваны ограничить кредитование, охладить экономику и тем самым снизить ценовое давление со стороны спроса.

Однако само по себе быстрое повышение ключевой ставки не смогло оказать значимой поддержки рублю, ослабление которого в этом году также подстегивало инфляцию из-за роста цен на импортные товары. В результате 11 октября президент Путин подписал указ об обязательной продаже валютной выручки рядом российских компаний-экспортеров.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...