1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин обвалился ниже $42 000 — что происходит?
27.12.2023436

Биткоин обвалился ниже $42 000 — что происходит?

Биткоин упал на фоне фиксации прибыли.

BTC стал одним из самых доходных активов 2023 года.

В 2024 году биткоин может значительно превысить $250 000.

Эксперты обеспокоены риском цензурирования BTC.

Биткоин заметно упал во вторник, теряя в моменте от максимумов дня около $2000. Инвесторы фиксируют прибыль, ведь спотовые ETF могут одобрить уже в конце следующей недели.

Биткоин стал одним из самых доходных активов 2023 года. BTC укрепился за последние 12 месяцев более чем на 160%, став доходнее драгоценных металлов и IT-сектора.

Американский венчурный инвестор Тим Дрейпер предположил, что в следующем году курс биткоина может значительно превысить отметку $250 000, а путь к внедрению первой криптовалюты лежит через стейблкоины.

Гендиректор компании по управлению инвестициями VanEck Ян ван Экк заявил, что первая в мире криптовалюта имеет большие преимущества перед другими цифровыми активами. По его словам, биткоин — лучшее средство сбережения.

Согласно прогнозу гендиректора консалтинговой компании BlockHash Брендона Земпа, 2024 год будет удачным для биткоина, запуска криптовалютных ETF и принятия правил регулирования криптоактивов.

В 2024 году институциональные инвесторы начнут проявлять больший интерес к рынку цифровых активов благодаря потенциальному одобрению биткоин-ETF, снижению процентной ставки в США и ясности в регулировании, предполагают в Bitfinex.

В различного рода биржевых фондах сосредоточено 793 034 BTC или 3,8% от общей эмиссии биткоина, подсчитали в CoinGecko. Траст Grayscale доминирует с 622 657 BTC.

Некоторые майнинг-пулы BTC отказываются обрабатывать транзакции, связанные с подсанкционными адресами OFAC. Компании по добыче биткоина готовятся к ужесточению регулирования. Участники криптосообщества заявляют о возросшем числе цензурируемых транзакций из санкционных списков и предупреждают, что в будущем биткоин-майнеры могут столкнуться с еще большим давлением со стороны властей.

Трейдеры криптофьючерсами переключились с биткоина на альткоины, отмечает аналитик CoinDesk Омкар Годбоул. Доля контрактов на базе BTC в совокупном открытом интересе по криптофьючерсам упала до 38% ($30,45 млрд), что является самым низким показателем за последние два года.

Всемирная федерация бирж (WFE), имеющая отношение к торговле традиционными активами, заявила, что платформы для торговли криптоактивами должны соблюдать такие же строгие правила, что и существующие регулируемые торговые площадки.

По данным Delphi Digital, совокупная рыночная капитализация 183 гейминговых токенов в течение 2023 года колебалась между $4 млрд и $7 млрд, что на 86% ниже исторического максимума показателя.

В 2023 году криптовалютные проекты и стартапы привлекли $10,7 млрд венчурных инвестиций. Это на 68% меньше в сравнении с 2022 годом, следует из отчета The Block.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...