1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Что ждёт российский рынок акций в 2024 году?
26.12.2023172

Что ждёт российский рынок акций в 2024 году?

Российский рынок акций в 2023 году почти полностью отыграл обвальное падение предыдущего кризисного года.

Индекс Мосбиржи, отражающий стоимость 45 наиболее ликвидных акций крупнейших российских компаний, с начала года вырос на 43%.

Долларовый индекс РТС за это время прибавил почти 9%.

Росту акций способствовали возвращение к выплатам дивидендов, восстановление доходов российских компаний и их адаптация к новой реальности, пишет РБК. Поддержало рынок и возвращение эмитентов к раскрытию финансовой отчетности.

Общий объем дивидендов в 2023 году в Газпромбанке оценивают в 2,6 трлн руб., а в следующем году суммарные дивидендные выплаты могут вырасти на 85%, до 4,8 трлн руб.

Начало года для российского рынка акций будет сложным на фоне повышения ключевой ставки ЦБ до 16%, отмечают опрошенные «РБК Инвестициями» аналитики.

Однако во втором полугодии российские активы смогут показать рост на фоне ожидаемого снижения ставки ЦБ.

Позитивные финансовые результаты, дивиденды нефтяников и возврат компаний из других секторов к дивидендам, в первую очередь металлургов, станет важным драйвером роста рынка, считают в Совкомбанке.

В ПСБ ожидают улучшения динамики рынка уже весной. Приближение дивидендного сезона и появление большей уверенности в скором снижении Банком России ключевой ставки, а также истечение сроков открываемых сейчас депозитов по высоким ставкам могут оживить спрос на акции.

Основным риском может быть снижение цен на нефть и слишком крепкий курс рубля. Повысить волатильность может и навес после редомициляции некоторых квазироссийских компаний.

Если смягчение политики ЦБ будет отложено на фоне геополитических рисков, часть инвесторов может перейти в облигации или вклады в поисках более привлекательных ставок. Средняя ставка по ОФЗ около 13% сейчас превышает ожидаемую дивидендную доходность индекса Мосбиржи на уровне 10%.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...