1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Набиуллина отказалась комментировать статус «разрушителя года»
26.12.2023201

Набиуллина отказалась комментировать статус «разрушителя года»

Глава Центробанка дала первое большое интервью за два года, с начала СВО.

Ставку ЦБ нужно было повышать раньше.

Банк России может приступить к скупке валюты при цене Brent в $88–90.

Продажа валютной выручки не является определяющим фактором для курса рубля и должна быть временной.

Остановка торгов иностранной валютой на Мосбирже не должна привести к резким скачкам курсов.

ЦБ смог ответить на многие вызовы, но в финансовом секторе остаются проблемы, которые до сих пор не решены. Болезненным оказалось отключение России от SWIFT. Также проблемой остаются заморозка активов российских инвесторов и резервов ЦБ за рубежом, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью РБК.

По ее мнению, ставку нужно было повышать раньше, например весной. Сейчас же темп роста цен достаточно высокий, инфляционное давление начало расти во второй половине года.

Отдельно глава ЦБ прокомментировала рост цен на яйца: по ее словам, при высокой инфляции какой-нибудь тип товара обязательно «выстреливает». Также было и в 2021 году. Сейчас к росту цен привел высокий спрос, который опередил предложение.

В январе ЦБ будет продавать валюту на рынке. Но если цена нефти будет $88–90 за баррель Brent, Банк России может перейти уже в статус покупателя валюты, отметила Набиуллина.

Затронула она и вопрос о репатриации валютной выручки. Данная мера должна быть временной, считает глава ЦБ.

Со временем компании учатся обходить ограничения, которые вводятся. Плюс к этому такие ограничения затрудняют международные расчеты, и прежде всего по оплате импорта, необходимого импорта оборудования и так далее, пояснила она.

Продажа валютной выручки не является определяющим фактором для курса рубля. Фундаментальные факторы, которые влияют на курс — это состояние платежного баланса, экспорт, рублевый спрос на импорт.

Рублевый спрос на импорт подогревался в том числе доступностью, быстрым ростом рублевых кредитов. Сейчас денежно-кредитная политика как раз оказывает влияние на стабилизацию курса, отметила глава ЦБ.

Объем внебиржевого валютного рынка в РФ уже превышает объем рынка биржевого. Поэтому остановка торгов иностранной валютой на Мосбирже в случае ужесточения санкций Запада не должна привести к резким скачкам курсов.

Глава ЦБ отметила, что вложения россиян в бумаги на СПБ бирже к ноябрю упали до 3 млрд долларов, хотя еще в феврале 2022 года они составляли 7 млрд долларов. И сейчас среди держателей иностранных ценных бумаг 80% — это уже квалифицированные инвесторы.

Набиуллина не стала комментировать присвоенный ей журналом Politico статус «разрушителя года» в европейской политике. Издание называло Набиуллину «банкиром Путина» и признавало, что она «сумела предотвратить последствия беспрецедентных западных санкций» против России.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...