1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефть подскочила на фоне новостей с Красного моря
19.12.2023183

Нефть подскочила на фоне новостей с Красного моря

Цены на нефть подскочили в понедельник от минимумов дня более чем на три доллара.

Йеменские хуситы атакуют торговые суда в Красном море.

Из-за этого транспортные компании прекращают пользоваться Суэцким каналом — одним из главных торговых путей в мире.

Между тем, эксперты не ждут дальнейшего подъема нефтяных цен.

Goldman Sachs снизил прогноз по нефти Brent на $10 на 2024 год.

Нефть марки Brent поднималась в понедельник почти до $80 за баррель, котировки российской Urals превысили $66. За неполные четыре дня цены выросли на 8–10%, что связано с регулярными атаками хуситов на торговые суда в Красном море и со смягчившейся риторикой ФРС, пишет Коммерсант.

В ответ на обстрелы хуситов ряд судоходных компаний, включая A. P. Moeller-Maersk A/S и Hapag-Lloyd, объявили о приостановке прохода своих судов через Красное море.

Четыре крупнейшие мировые судоходные компании приостановили проход судов через Суэцкий канал или направили их другими маршрутами из-за угрозы нападений в Красном море со стороны йеменских хуситов, пишет BBC News.

Удары с применением ракет и беспилотников по коммерческим судам в Красном море наносит йеменская группировка «Ансар Алла». 14 ноября группировка объявила, что будет атаковать все суда, как-либо связанные с Израилем, и не позволит им проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива.

Как отмечает Reuters, маршрут Суэцкий канал — Красное море — Баб-эль-Мандебский пролив считается одним из важнейших в мире для глобальных морских грузоперевозок, в том числе нефти и топлива из Персидского залива в Средиземноморье, а также различных товаров из Азии в Европу.

Если Суэцкий транзит будет закрыт или серьезно ограничен, это будет иметь серьезные последствия для мировой торговли нефтью, отмечают аналитики.

Между тем, участники рынка не ожидают сильного подорожания нефти, так как геополитические конфликты (если они не перерастают в полномасштабную войну) оказывают лишь краткосрочную поддержку нефтяным ценам. На более длинном горизонте уровень цен определяется глобальным спросом, который зависит от состояния мировой экономики.

В Goldman Sachs снизили прогноз цен на нефть марки Brent в 2024 году на $10 из-за ожиданий роста добычи в США. В банке ожидают, что в следующем году цены будут колебаться в диапазоне до $70–90 долларов. Прежний прогноз предполагал движение в коридоре от $80 до $100.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...