1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Палладий взлетел на 18% на фоне санкций на металлы из РФ
15.12.20233610

Палладий взлетел на 18% на фоне санкций на металлы из РФ

Палладий подорожал за два дня почти на 18% на фоне новых санкций Великобритании.

Котировки выросли, несмотря на то что сам палладий не вошел в санкционный список.

Трейдеры опасаются последствий новых ограничений.

Цены на палладий резко выросли в последние два торговых дня недели после того, как Великобритания ввела санкции, запрещающие британским гражданам и организациям покупать некоторые российские металлы, пишет Bloomberg.

При этом сам палладий не вошел в санкционный список. Цены на него росли на фоне общего беспокойства, связанного с прекращением поставок металлов из России.

Трейдеры не понимают, насколько масштабными будут последствия новых санкций. Кроме палладия, подорожали и другие металлы, такие как алюминий и медь.

В четверг Великобритания ввела санкции на импорт металлов из России. В списке попавших под запрет — медь, никель, алюминий, цинк, свинец, олово, вольфрам, молибден, тантал, магний, висмут, кобальт, цирконий, сурьма, марганец, бериллий, а также металлокерамика и изделия из недрагоценных металлов.

Кроме того, Британия запретит импорт алмазов из России. Основная часть ограничений вступает в силу с 15 декабря, еще часть — с 26 декабря.

Палладий используется в автомобильных катализаторах, предназначенных для очистки выхлопных газов.

Несмотря на рост последних двух дней, палладий пока не вышел из тренда на снижение, продолжающегося с марта 2022 года. За это время котировки потеряли более 66%, отыгрывая снижение спроса со стороны автопроизводителей, которые заменяют палладий на более дешевую платину.

Между тем, по данным Bloomberg, Россия может ввести превентивный запрет на поставки урана в США, если Сенат одобрит запрет на импорт урана из РФ. Ранее подобный запрет был одобрен в палате представителей США, но дальше пока не пошел.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...