1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Евро взлетел после заявлений главы ЕЦБ Кристин Лагард
14.12.2023339

Евро взлетел после заявлений главы ЕЦБ Кристин Лагард

Евро резко вырос после "ястребиного" послания ЕЦБ.

EUR/USD превысил отметку 1,10 впервые с конца ноября.

Президент ЕЦБ Лагард заявила, что Совет управляющих не обсуждал вопрос о снижении ставки.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг оставил ключевую ставку на уровне 4,50%. Ставка была сохранена на текущем уровне второе заседание подряд после цикла из 10 повышений. В настоящий момент ключевая ставка максимальна с апреля 2001 года, когда она была на рекордном уровне за всю историю — 4,75%.

Решение регулятора совпало с ожиданиями рынка. Все 90 экономистов, принявших участие в опросе Reuters, заявили, что по итогам заседания ЕЦБ 14 декабря ставка останется на нынешнем уровне.

Регулятор по-прежнему намерен вернуть инфляцию к среднесрочной цели в 2%. Инфляция в еврозоне, как ожидается, будет постепенно снижаться в течение следующего года, прежде чем приблизится к целевому показателю 2% в 2025 году, сообщается в итоговом заявлении ЕЦБ.

По данным Евростата, темпы роста потребительских цен в еврозоне в ноябре замедлились до 2,4%, минимума с июля 2021 года. В октябре показатель составлял 2,9%.

Снижение инфляции носило широкомасштабный характер. В 2024 году, как ожидается, инфляция будет снижаться медленнее. Повышательные риски для инфляции включают геополитическую напряженность, заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард, выступая на пресс-конференции.

По ее словам, ЕЦБ не обсуждал снижение ставок. Между повышением и снижением ставок существует плато удержания. Лагард добавила, что ставки могут оставаться на текущем уровне по крайней мере в первой половине 2024 года, отбросив на более поздние сроки спекуляции о снижении ставок.

Ястребиное послание Лагард было услышано рынком, который снизил ожидания в отношении снижения ставок ЕЦБ в 2024 году.

Тем временем участники рынка продолжают осмысливать разворот курса ФРС к политике смягчения. Доходность казначейских облигаций США продолжает падать, оказывая давление на курс доллара.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...