1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд
14.12.2023446

Индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд

Промышленный индекс Dow Jones в среду закрылся на рекордно высоком уровне.

Впервые в истории DJIA превысил отметку в 37000 пунктов.

Индекс S&P 500 преодолел уровень 4700 пунктов впервые с января 2022 года.

Прилив оптимизма вызвало завершившееся в среду заседание ФРС США.

Регулятор завершил цикл повышения ставок и может снизить их в 2024 году на 75 б.п.

Промышленный индекс Доу-Джонса стал первым крупным фондовым индексом США, установившим рекорд с тех пор, как ФРС начала повышать процентные ставки в марте 2022 года.

Инвесторы в среду подняли индекс голубых фишек на 512,30 пункта до 37090,24 п. после того, как представители ФРС просигнализировали о трех снижениях ставок в следующем году по итогам их декабрьского заседания.

Индекс превысил предыдущий максимум закрытия 36799,65 п., установленный 4 января 2022 года.

Индекс DJIA укреплялся шесть недель подряд и в этом году вырос на 12%, чему способствовали надежды на мягкую посадку экономики США и ажиотаж вокруг искусственного интеллекта.

На более широком рынке наблюдался еще больший рост: в 2023 году индекс S&P 500 вырос на 22,6%. Индекс Nasdaq Composite с начала года вырос на 40,8%.

В среду ФРС, похоже, подтвердила то, чего инвесторы ожидали уже пару месяцев: цикл повышения процентных ставок подошел к концу. Устойчивое замедление инфляции, приближающее ее к цели центробанка, стало более очевидным в последние месяцы. В то же время сохраняющаяся устойчивость экономики в целом означает, что инвесторам не нужно так сильно беспокоиться о негативных последствиях высокой стоимости заимствований.

Председатель Джером Пауэлл заявил на пресс-конференции, что ставка ФРС сейчас находится на пике или около него. Ожидается, что ставка ФРС к концу 2024 года может составить 4,6% по сравнению с 5,1% в сентябрьских прогнозах FOMC.

Ведущие банки Уолл-стрит, в том числе Deutsche Bank и RBC Capital Markets, прогнозируют рекордные максимумы для рынка акций США в следующем году, поскольку фондовые индексы уже адаптировались к высоким ставкам в США.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...