1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США рухнул после решения ФРС по ставкам
13.12.20231214

Доллар США рухнул после решения ФРС по ставкам

Доллар резко упал в среду сразу после оглашения решения ФРС по ставкам.

Регулятор подал сигнал об окончании цикла повышения ставок в США.

ФРС США по итогам двухдневного заседания, проходившего 12-13 декабря, сохранила ключевую ставку на уровне в 5,25-5,5% годовых. Решение совпало с ожиданиями.

Ставка остается на максимальном уровне с января 2001 года, когда она составляла 6%. Июльское повышение ставки было последним — в сентябре и ноябре Федрезерв оставлял ставку без изменений.

ФРС в своем итоговом заявлении отметила, что последние данные свидетельствуют о том, что рост экономической активности замедлился по сравнению с высокими темпами в третьем квартале. В ноябрьском релизе сообщалось, что активность росла быстрыми темпами.

Кроме того, Федрезерв отметил, что «инфляция за последний год снизилась, но остается высокой», что заметно отличается от ноябрьской формулировки: «инфляция остается высокой».

Обновленные квартальные прогнозы членов FOMC показали, что впервые с марта 2021 года не предполагается дальнейшее повышение ставок. Это — наиболее четкий на данный момент сигнал о том, что цикл повышения процентных ставок в США завершен.

Теперь члены FOMC ждут снижения ключевой ставки в 2024 году на 0,75% — на большее значение, чем в сентябрьском прогнозе. Их медианный прогноз по ставке на конец 2024 года составляет 4,6%, на конец 2025 года — 3,6%.

Маловероятно, что мы будем повышать ставки дальше. Члены FOMC обсуждают, когда будет уместно снизить ставки, заявил глава ФРС США Джером Пауэлл во время пресс-конференции. По его словам, на заседании ФРС было общее ожидание, что снижение ставок станет темой для разговоров в будущем.

ФРС сейчас сосредоточена на том, чтобы не совершать ошибок, удерживая ставки на слишком высоком уровне слишком долго, отметил Пауэлл. Однако мы все еще находимся на уровне выше 3% по базовому PCE и видим необходимость дальнейшего прогресса в отношении инфляции.

Такой сценарий может означать, что нам придется дольше удерживать ставки на высоком уровне или снова повышать их, предупредил глава ФРС.

Вероятность понижения ставки на заседании в марте следующего года выросла до 78,3% с 41,3% днем ранее; в мае — подскочила до 97,1%. 

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...