1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Инвестор подал в суд на СПБ Биржу и брокера из-за блокировки активов
13.12.2023553

Инвестор подал в суд на СПБ Биржу и брокера из-за блокировки активов

Частный инвестор впервые подал в суд на СПБ Биржу и брокера.

Он требует взыскать с истцов более полумиллиона рублей из-за блокировки активов.

Свои требования инвестор обосновывает несколькими аргументами.

Частный инвестор Константин Смирнов подал в суд на СПБ Биржу и брокера БКС. Иск был направлен в Арбитражный суд Новосибирской области с требованием взыскать 570 тыс. руб. из-за блокировки иностранных активов, которые ранее торговались на СПБ бирже, пишет РБК.

По словам инвестора, он намерен требовать не возврата заблокированных бумаг, а возмещения убытков из-за ограничений на распоряжение активами. В случае победы в суде он рассчитывает оперативно взыскать денежные средства с помощью службы судебных приставов.

Свои требования к СПБ Бирже и брокеру БКС инвестор обосновывает рядом аргументов. Приостановка торгов из-за введения санкций напрямую не предусмотрена регламентом СПБ Биржи.

Кроме того, брокер не информировал его о причинах, по которым частные инвесторы не могут распоряжаться собственным имуществом, и не раскрывал депозитарную цепочку, через которую учитываются заблокированные активы.

Представитель инициативной группы частных инвесторов, пострадавших от блокировки активов после введения санкций США в отношении СПБ Биржи, предпринимательница Юлия Зыкова рассказала Рамблеру о встрече с руководством СПБ биржи.

По ее словам, "после этой встречи у нас появилось чувство полного разочарования. Мы наткнулись на стену в плане коммуникаций и получения ответов на наши вопросы".

СПБ Биржа попала под блокирующие санкции США в ноябре 2023 года. Минфин США при этом разрешил совершать отдельные операции с площадкой до 31 января 2024 года. Торги иностранными бумагами до сих пор не проводятся.

Ранее глава СПБ Биржи Евгений Сердюков утверждал, что компания рассчитывает получить разрешение Минфина США на вывод активов и вернуть их клиентам в полном объеме.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...