1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар подскочил после новостей из США
12.12.2023214

Доллар подскочил после новостей из США

Доллар перешел к росту после резких колебаний сразу после выхода данных по инфляции в США.

Месячные темпы роста цен оказались чуть лучше ожиданий рынка.

Индекс доллара начал восстанавливаться после снижения внутри дня.

Между тем, годовая инфляция в США продолжает снижаться второй месяц подряд.

Министерство труда США опубликовало во вторник, 12 декабря, отчет, показывающий, что индекс потребительских цен (CPI) в ноябре вырос на 0,1% по сравнению с октябрем, хотя изменений не ожидалось.

По сравнению с тем же месяцем прошлого года потребительские цены в ноябре выросли на 3,1%, как и прогнозировалось. Показатель снизился на 0,1% за месяц и приближается к уровням июня, минимальным с февраля 2021 года.

Базовый индекс потребительских цен (Core CPI), не включающий в себя цены на продукты питания и энергоносители, вырос в ноябре на 0,3%, как и прогнозировалось.

Годовые темпы роста Core CPI остались на уровне 4,0% г/г, также совпав с ожиданиями. Показатель находится на уровнях, минимальных с сентября 2021 года.

В прошлом месяце инфляция в США снова снизилась, а более дешевый газ помог еще больше смягчить бремя роста потребительских цен в США, пишет AP. Цены на газ упали за месяц на 6%. В то же время цены в некоторых сферах — таких как аренда, рестораны и автострахование — продолжали расти неприятно быстро.

Неоднозначная картина в отчете по инфляции, вероятно, заставит ФРС оставить ключевую ставку без изменений в среду. Инфляция по-прежнему превышает годовой целевой показатель ФРС в 2%, поэтому чиновники намерены оставить ставки на высоком уровне. Но поскольку инфляция остывает быстрее, чем ожидалось, ФРС, вероятно, не увидит причин для дальнейшего повышения ставок, по крайней мере, на данный момент.

Устойчивое снижение инфляции вызвало спекуляции о снижении процентных ставок в следующем году, причем некоторые экономисты прогнозируют возможное снижение уже в марте.

Но глава ФРС Пауэлл до сих пор отвергает идею о том, что ФРС может снизить ставки в ближайшее время. Ожидается, что он повторит это еще раз в среду. «Было бы преждевременно», заявлял Пауэлл ранее в этом месяце , «спекулировать» на возможности снижения ставок ФРС.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...