1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар взлетел после выхода новостей из США
08.12.2023293

Доллар взлетел после выхода новостей из США

Доллар подскочил в пятницу после выхода сильных данных по рынку труда США.

Число новых рабочих мест в ноябре превысило прогнозы.

Данные по уровню безработицы, росту средних зарплат также оказались выше ожиданий.

Индекс доллара обновил максимумы за три недели около 104,3.

Число рабочих мест вне сельского хозяйства США в ноябре выросло на 199 тыс., сообщило Бюро трудовой статистики США в пятницу. Показатель превысил прогнозы, предполагавшие создание 180 тыс. новых рабочих мест.

Уровень безработицы в ноябре неожиданно упал сразу на 0,2%, до 3,7%, хотя изменений не ожидалось. Показатель снизился от максимальных уровней почти за два года, с января 2022-го.

Лучше прогнозов вышли и данные по месячному росту средних зарплат, важному показателю инфляции. Средняя почасовая оплата труда в прошлом месяце выросла на 0,4% к предыдущему месяцу, против ожиданий роста на 0,3% м/м. Рост средних зарплат в годовом выражении совпал с прогнозами (+4,1% г/г).

Лучше ожиданий оказались и данные по доле экономически активного населения и средней продолжительности рабочей недели. Не обошлось и без ложки дегтя.

Заметный прирост новых рабочих мест в ноябре был вызван ростом занятости в государственном секторе, которая увеличилась на 49 тыс. рабочих мест. Число новых рабочих мест в частном несельскохозяйственном секторе увеличилось на 150 тыс., немного не дотянув до прогноза (+153 тыс.).

Рост числа рабочих мест в США ускорился в ноябре, несмотря на то, что все больше людей выходит на рынок труда, что указывает на его базовую силу, пишет Reuters. Частично росту занятости способствовало возвращение рабочих автомобильной промышленности и актеров после забастовок.

Около 25 300 членов профсоюза работников автомобильной промышленности (UAW) 31 октября прекратили забастовку против автопроизводителей «большой тройки» Детройта, а 16 000 членов профсоюза актеров SAG-AFTRA вернулись на работу.

В отчете о занятости говорится, что ожидания рынка, что ФРС может перейти к снижению ставок уже в первом квартале 2024 года, были преждевременными. Ожидается, что центробанк США сохранит процентные ставки без изменений в следующую среду.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...