1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк Японии обвалил доллар США, дав сигнал об изменении курса политики
08.12.2023746

Банк Японии обвалил доллар США, дав сигнал об изменении курса политики

Японская иена резко выросла в четверг, показав максимальный рост за последние 11 месяцев.

Доллар потерял к иене 2,2% (более трех фигур).

Банк Японии дал понять, что может отказаться от политики отрицательных процентных ставок.

Иена в четверг продемонстрировала крупнейшее однодневое ралли почти за год, после того как японский регулятор неожиданно явно намекнул на поворот в денежно-кредитной политике, пишет Reuters.

Глава Банка Японии (BOJ) Кадзуо Уэда заявил, что у регулятора есть несколько вариантов таргетирования процентных ставок, как только он выведет стоимость краткосрочных займов из отрицательной зоны. Рынки восприняли это как сигнал, что Банк Японии в скором времени отменит режим отрицательных процентных ставок.

«На сторону иены стали региональные банки Японии, которые, по слухам, лоббируют отказ от политики таргетирования доходности», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Глава Банка Японии Кадзуо Уэда обсудил состояние экономики с премьер-министром страны Фумио Кисидой, пишет Bloomberg. На пресс-конференции после встречи Уэда заявил, что обсуждались экономические аспекты, в том числе динамика потребительских цен и ее влияние на зарплаты в стране.

Ранее в четверг, отвечая на вопросы законодателей, Уэда заявил, что ситуация, в которой Банку Японии приходится осуществлять свою политику, станет более сложной с конца 2023 года и в 2024 году.

Его слова были восприняты трейдерами как сигнал, что японский ЦБ может отказаться от политики отрицательных процентных ставок. Они не исключают, что это может произойти уже на ближайшем заседании Банка Японии, которое пройдет 18-19 декабря, отмечает Bloomberg.

Банк Японии является единственным из крупных мировых ЦБ, сохраняющих ключевую процентную ставку на отрицательном уровне. Сворачивание стимулирующей политики японским центробанком может иметь серьезные последствия для международных долговых рынков, учитывая, что японские инвесторы владеют зарубежными бондами на триллионы долларов, отмечает Financial Times.

Уэда, возглавивший Банк Японии в апреле 2023 года, начал постепенно смягчать подход ЦБ к политике контроля доходностей гособлигаций. На прошлом заседании регулятор принял решение придерживаться более гибкого подхода к колебаниям доходности десятилетних государственных облигаций: теперь он считает верхнюю границу доходности в 1% скорее ориентиром, а не жестким лимитом для доходности госбумаг.

«На дневных таймфреймах говорить о сломе восходящей тенденции мы сможем в случае падения USD/JPY под 142,4. Тут пересекаются 200-дневная скользящая средняя и уровень 61.8% от амплитуды роста этого года. Закрепление ниже укажет на слом восходящей тенденции и откроет путь на 128, но стоит быть готовым к длительному перетягиванию каната и перезарядке быков по иене уже на подходе к 143», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...