1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Что ждёт рынок акций в 2024 году?
07.12.2023285

Что ждёт рынок акций в 2024 году?

Прошедший ноябрь оказался лучшим месяцем для мирового рынка акций за три года на фоне надежд на снижение ставок.

ФРС снизит процентные ставки уже в первом квартале 2024 года, ожидает миллиардер Билл Акман.

Аналитики Уолл-стрит разошлись в прогнозах по S&P 500 на следующий год.

В Deutsche Bank, BMO Capital Markets и BofA ожидают роста акций.

Напротив, в Wells Fargo и JPMorgan не разделяют подобного оптимизма коллег.

Deutsche Bank, BMO Capital и Bank of America прогнозируют, что индекс S&P 500 в 2024 году обновит рекордные максимумы, достигнув отметки в 5100 пунктов. Это примерно на 12% выше текущих уровней.

Бычьи прогнозы Уолл-стрит основаны на идее, что ФРС близка к достижению так называемой "мягкой посадки" для экономики, под которой понимается сценарий, при котором инфляция снизится до целевого уровня в 2% без снижения темпов роста или резкого увеличения безработицы.

В Deutsche Bank уверены, что поддержку рынку окажет замедление инфляции и рост корпоративных доходов. Прибыль на акцию в S&P 500 в следующем году вырастет на 10% даже с учетом мягкой рецессии в первой половине года.

Замедление инфляции, снижение процентных ставок, сильный рынок труда и рост корпоративных доходов будут способствовать дальнейшему росту фондового рынка в следующем году, полагают в BMO Capital Markets.

Из-за устойчивости рынка труда рецессия в США если и случится, то будет носить формальный характер. Если же экономика снова избежит сокращения, это может поднять S&P 500 еще выше, до 5500 пунктов. По оценкам BMO, прибыль на акцию в S&P 500 в 2024 году вырастет примерно на 13,6%, до $250.

Напротив, в Wells Fargo осторожно смотрят на перспективы S&P 500 в следующем году, определив цель на конец года в 4625 п. по S&P 500 (+1,6% от текущих). Хотя экономика США замедляется, ее состояние не ухудшилось настолько, чтобы оправдать начало снижения ставок ФРС, отмечают в банке.

Акции по-прежнему уязвимы к высоким процентным ставкам и угрозе рецессии, предупреждают в JPMorgan. Быки ошибаются: акции не будут расти в 2024 году.

Между тем, инвестор-миллиардер Билл Акман делает ставку на то, что ФРС начнет снижать процентные ставки уже в первом квартале. По его мнению, существует реальный риск жесткой посадки, если ФРС в ближайшее время не начнет смягчать свою политику.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...