1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Financial Times: Между ростом и мерами экономии
25.06.2010464

Financial Times: Между ростом и мерами экономии

Саммит G-20 в эти выходные, скорее всего, лишь придаст ускорение, но не решит проблемы, которые возникли из-за взрывного долга и дефицитов в промышленно развитых странах.

Многие страны столкнутся в будущем с приглушенным ростом и высокой безработицей. С одной стороны сторонники “роста сейчас”, утверждают, что расширение является предварительным условием для поддержки приемлемого уровня долга. С другой стороны, сторонники “мер жесткой экономии прямо сейчас”.

Они указывают на рейтинги суверенных долгов, особо отмечая, что, несмотря на пакет спасения, греческие и испанские долговые риски возвращаются к опасным уровням. Обе стороны и правы, и не правы одновременно. Тупик будет продолжаться вплоть до того момента, пока дебаты не закончатся. В частности, лидеры стран большой двадцатки слишком сильно опираются на историческую точку зрения.

Необходима политика, которая опирается на долгосрочный рост производительности и незамедлительную помощь для тех, кто сам не справляется. Это означает, что нужно укреплять человеческий капитал, в том числе в вопросах переподготовки рабочей силы, необходимо повышать трудовую мобильность.

Политика, направленная на развитие инфраструктуры и технологий, требует инвестиций с более значительной поддержкой научных достижений, которые приводят к повышению производительность труда. Такие реформы трудно спроектировать, и очень сложно реализовать на политическом уровне. Об этом и стоит говорить на саммите странам большой двадцатки.

Beyond the false growth vs austerity debate, Financial Times, June 24

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...