1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубини предупредил об обвале рынков из-за войны на Ближнем Востоке
16.10.2023169

Рубини предупредил об обвале рынков из-за войны на Ближнем Востоке

Рубини предсказал взлет нефти и стагфляционный шок из-за войны в Израиле.

Миллиардер Джонс предупредил о рисках в акциях из-за войны в Израиле и госдолга США.

Банк Англии заявил о переоцененности технологических акций США.

JPMorgan предупредил о риске обвала S&P 500 на 20%.

S&P 500 может обвалиться на 50%, считает «вечный медведь» Уолл-стрит.

Известный экономист Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года, предупредил, что финансовые рынки не учитывают риск крупного военного конфликта на всем Ближнем Востоке, пишет РБК.

Негативный сценарий возможен, если в конфликт вмешается Иран или Ливан, что может привести к войне между Израилем и Ираном. При таком варианте развития событий поставки нефти из Персидского залива будут прекращены, цены на нефть резко вырастут, что приведет к стагфляционному шоку и окажет огромное негативное влияние на мировую экономику.

Миллиардер Пол Тюдор Джонс заявил, что для инвесторов в рисковые активы и акции сейчас наступило чрезвычайно трудное время на фоне эскалации геополитической напряженности и тяжелого финансового положения в США.

Война между Израилем и ХАМАСом создала наиболее угрожающую и сложную геополитическую обстановку, что может привести к выходу инвесторов из рисковых активов, предупредил Джонс. Он не исключил даже войны с использованием ядерного оружия.

Банк Англии предупредил о завышенных оценках рискованных активов, в том числе акций американских технологических компаний, учитывая текущий макроэкономический фон и резкий рост ставок. Регулятор указал, что это повышает риски более значительной коррекции цен на активы в случае замедления экономики.

На фоне высоких процентных ставок индекс S&P 500 может рухнуть на 20% в случае возникновения рецессии, прогнозируют в JPMorgan. Большая часть прироста S&P 500 в этом году была обеспечена ралли в акциях семи технологических компаний.

Британский инвестор Джереми Грэнтэм, предсказавший обвалы в 2000 и 2008 годах, заявил, что сейчас не время инвестировать в рынок акций США. Самый большой пузырь за всю историю скоро лопнет, и S&P 500 может обвалиться на 50%.

Между тем, в Fundstrat прогнозируют окончание спада на американском фондовом рынке. Восстановление акций с минимумов начала октября может быть признаком того, что американский фондовый рынок достиг дна. У инвесторов может появиться хорошая возможность для покупки подешевевших акций.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос