1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин: крипто-киты на CME обвалили нетто-позицию
03.06.2023240

Биткоин: крипто-киты на CME обвалили нетто-позицию

BTC 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на биткоин на 0.71 тыс. до 0.19 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на покупку вторую неделю после 3-недельного наращивания. Чистая позиция продолжила снижаться от максимальных уровней с 27 сентября 2022 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на биткоин на 0.62 тыс. контрактов до 0.62 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу также вторую неделю подряд. Чистая продолжила снижаться от максимальных уровней за всю историю торгов фьючерсами на CME.

Мелкие спекулянты (NONREPORTABLE POSITIONS) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на биткоин на 0.09 тыс. контрактов до 0.44 тыс. Мелкие спекулянты увеличили чистую позицию на покупку после 2-недельного сокращения. Чистая позиция начала расти от минимальных уровней с 7 марта.

Открытый интерес снизился на 1.33 тыс. контрактов до 11.72 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.08 до 1.02.

Резюме: данные отчетов COT по биткоину отражают заметный рост медвежьих настроений среди крупных спекулянтов. Крупные фонды резко сократили чистую позицию на рост BTC. При этом чистая позиция продолжила снижаться от уровней, максимальных за последние 8 месяцев. Крупные спекулянты сократили покупки на 11% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению криптовалюты.

Хеджеры, торгующие более долгосрочно, также резко сократили чистую позицию на рост BTC.

Мелкие спекулянты увеличили чистую позицию на рост BTC после двух недель сокращения. Бычьи настроения выросли среди мелких игроков, но данная группа трейдеров обычно не оказывает значительного влияния на рынок.

В то же время, данные последнего отчета могли быть искажены из-за ежемесячной экспирации фьючерсов. В этом смысле более показательными будут данные следующего отчета, который выйдет через неделю.

BTC 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду (синяя линия). Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок (красная линия). Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда (черная линия). Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...