1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США растёт после выхода смешанных данных с рынка труда
02.06.2023213

Доллар США растёт после выхода смешанных данных с рынка труда

Доллар перешел к укреплению после выхода смешанных данных по рынку труда США.

Число новых рабочих мест почти в два раза превысило ожидания.

В то же время, уровень безработицы неожиданно резко вырос.

Число рабочих мест вне сельского хозяйства США в мае выросло на 339 тыс., сообщило Бюро трудовой статистики США в пятницу. Показатель превысил прогнозы роста на 180 тыс., став максимальным за последние четыре месяца.

Гораздо более сильный, чем ожидалось, рост числа рабочих мест отразил увеличение занятости в сфере профессиональных и деловых услуг, правительстве, здравоохранении, строительстве, транспорте и складском хозяйстве, а также в секторах социальной помощи.

Уровень безработицы в мае подскочил сразу на 0,3% до 3,7%, тогда как ожидался гораздо более скромный прирост на 0,1%.

Большее, чем ожидалось, увеличение уровня безработицы произошло из-за того, что число занятых снизилось на 310 тыс., тогда как рабочая сила (трудовая база) выросла на 130 тыс. человек.

Данные по росту средних зарплат, ключевому барометру инфляции, в целом совпали с прогнозами. Средняя почасовая оплата труда в прошлом месяце выросла на 0,3% м/м, что оказалось чуть ниже ожиданий (+0,4% м/м). В годовом выражении средние зарплаты выросли в мае на 4,3% г/г, что совпало с прогнозами.

Число новых рабочих мест в частном несельскохозяйственном секторе в мае увеличилось на 283 тыс. Занятость в государственном секторе выросла на 56 тыс. рабочих мест.

«Трудно сказать, что стало большим сюрпризом: большой рост числа рабочих мест или такой же большой скачок уровня безработицы. С точки зрения ФРС, рост безработицы в сочетании со снижением средних зарплат должен перевесить шок от еще одного значительного прироста рабочих мест», — отмечают в FHN Financial.

«Отчет о занятости в США за май показал неоднозначную картину. Помимо активного создания рабочих мест, данные указывают на охлаждение рынка труда. Это позволяет ФРС приостановить повышение ставок на июньском заседании», — считают в Commerzbank.

Вероятность повышения ставки на заседании ФРС 13-14 июня выросла до 32,2% с 20,4% днем ранее, но все еще ниже 64,2%, что было неделю назад. 

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...